18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выдача «Троицы» Рублева на праздник 4 июня может быть отложена

Андрей Рублев. «Святая Троица». 1422–1427. Фрагмент. Фото: Google Art Project  Фото: Государственная Третьяковская галерея
Андрей Рублев. «Святая Троица». 1422–1427. Фрагмент.
Фото: Google Art Project Фото: Государственная Третьяковская галерея

Представитель РПЦ допустил возможность отсрочки перемещения иконы до того момента, как будет создана защитная капсула, при этом за последние месяцы количество проблемных участков на иконе увеличилось до 71

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин в своем комментарии «Интерфаксу» допустил, что если патриарх Кирилл сочтет возможным, то 4 июня, на праздник Святой Троицы, в храме Христа Спасителя будет выставлена не оригинальная рублевская икона, а какой-нибудь из ее списков.

А впоследствии, когда будет подготовлен надежный киот, «Святая Троица» займет свое место в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. «Но это будет сделано уже с подготовкой, с расчетом на века и навсегда, чтобы там она обрела свою родную гавань, для которой и была написана», — сказал отец Леонид.

Иллюстрации из приложения к протоколу заседания реставрационного совета Третьяковской галереи от 15.05.2023. Фото:   www. gorod-812.ru
Иллюстрации из приложения к протоколу заседания реставрационного совета Третьяковской галереи от 15.05.2023.
Фото: www. gorod-812.ru

Однако каких-либо официальных заявлений о том, что перемещение иконы в храм Христа Спасителя отложено, пока не поступало ни от РПЦ, ни от Третьяковской галереи, ни от Министерства культуры.

Вместе с тем, 24 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле планируют обратится к экспертам.

«Будем разговаривать с экспертами, проговаривать эту тему. Тема очень серьезная и, конечно, будем выяснять детали», - цитирует Пескова РИА Новости.

Кстати, до сих пор не опубликован конкретный документ, предписывающий это перемещение «Троицы». Лишь 16 мая пресс-служба Министерства культуры опубликовала заявление, которое гласило, что «икона, являющаяся частью государственного музейного фонда Российской Федерации, будет передана Русской православной церкви на долгосрочное ответственное хранение». Согласно этому пресс-релизу, после пребывания в храме Христа Спасителя на праздник Троицы иконе «предстоит плановый процесс реставрации, после чего она будет перемещена в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры».

Тем временем в социальных сетях был опубликован протокол заседания реставрационного совета Третьяковской галереи по «Троице» Андрея Рублева, прошедший 15 мая, где искусствоведы отвечали на запрос Министерства культуры от 5 мая 2023 года о выдаче иконы в лавру на несколько дней. Он был составлен еще до того, как в галерее узнали об окончательной передаче иконы РПЦ по решению президента РФ Владимира Путина.

Иллюстрации из приложения к протоколу заседания реставрационного совета Третьяковской галереи от 15.05.2023. Фото: www.gorod-812.ru
Иллюстрации из приложения к протоколу заседания реставрационного совета Третьяковской галереи от 15.05.2023.
Фото: www.gorod-812.ru

Согласно документу, за несколько месяцев, прошедших с предыдущего заседания реставрационного совета на тему сохранности «Троицы» (8 сентября 2022 года), к имеющимся 61 участку отставаний левкаса и красочного слоя добавилось еще десять проблемных участков. Пять из них требуют неотложного реставрационного укрепления, кроме того, трещина по правому стыку досок основы на изображении лика и фигуры правого ангела увеличилась.

В музее считают, что в результате вывоза иконы в июле 2022 года произошла дестабилизация состояния сохранности памятника. «Несмотря на музейные условия, в которых находится икона в настоящий момент, состояние ее сохранности до сих пор не стабилизировалось», — гласит протокол.

Совет постановил, что «икона должна находиться в абсолютном покое».

В конце документа реставрационный совет и приглашенные участники единодушно и категорически заявляют о невозможности выдачи иконы «Троица» на богослужение 4 июня 2023 года с учетом ее сложного состояния.

Напомним, что сходное постановление реставрационного совета Третьяковской галереи было сформулировано и в прошлом году, на заседании 24 мая. «Даже кратковременное изменение условий хранения, в частности, в связи с запросом присутствия иконы на богослужении в соборе Троице-Сергиевой лавры, объективная непредсказуемость условий такой транспортировки — все это может катастрофическим образом сказаться на дальнейшем состоянии древнего хрупкого памятника», — говорилось в документе 2022 года. Однако в прошлом году это заявление музея было полностью проигнорировано, и «Троица» отправилась в Троице-Сергиеву лавру на празднования по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+