18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Миллиард собрали по каплям

Рене Магритт. «Империя светил». 1951. Фото:  Sotheby’s
Рене Магритт. «Империя светил». 1951.
Фото: Sotheby’s

Аукционы Sotheby’s в Нью-Йорке прошли успешно, но не сногсшибательно. На торгах дома лидировали работы Густава Климта и Рене Магритта, а Кодекс Сассуна все же стал самым дорогим манускриптом в истории

Полотна Густава Климта и Рене Магритта возглавили аукционы искусства ХХ века и современного искусства Sotheby’s. Вечерние торги и распродажа коллекции гиганта сферы развлечений, звукорежиссера и главы Warner Bros. Records Мо Остина, скончавшегося год назад, принесли вместе $427 млн (все итоги приводятся с процентами аукционного дома), что несколько ниже предварительной оценки. Из 63 лотов, выставленных на два аукциона Sotheby’s, 9 лотов не смогли найти покупателей, 6 лотов из раздела «Современное искусство» были сняты до начала торгов по неизвестным причинам.

Безусловным звездным лотом среди произведений из поместья Остина была картина Рене Магритта «Империя светил» (1951). Он приобрел картину у коллеги-магната Дэвида Геффена в 1979 году по неизвестной цене, но в то время работы художника на аукционах не уходили дороже $250 тыс. Теперь полотно продано анонимному участнику торгов по телефону за $42,2 млн (при предварительной оценке $35–55 млн). Тот же участник купил «Вид на луну» Жан-Мишеля Баскиа за $10,7 млн. Проданы и абстракция Сая Твомбли, и «Пейзаж» Пабло Пикассо, и экспрессионистическая композиция Джоан Митчелл — не выше эстимейта, а кое-что даже ниже. Потребовалось около часа, чтобы распродать лоты из коллекции Остина, — так медленно «выдавливались» ставки из телефонных участников.

Вильгельм Хаммерсхёй. «Музыкальная комната на Страннгаде, 30». 1907. Фото:  Sotheby’s
Вильгельм Хаммерсхёй. «Музыкальная комната на Страннгаде, 30». 1907.
Фото: Sotheby’s

Последовавший затем более крупный и более разнообразный по составу аукцион искусства ХХ века и современного искусства начался бодро. Интерьер в стиле вермееровского, но с будто выкачанным из него воздухом — «Музыкальная комната на Страннгаде, 30» (1907) кисти датского символиста Вильгельма Хаммерсхёя — был продан за рекордные $9,1 млн, что более чем вдвое превышает предварительную оценку. Работа Густава Климта «Остров на Аттерзее» (1901–1902), где практически всю поверхность квадратного полотна занимает бликующая вода озера, была главным лотом. Она ушла японскому участнику торгов по телефону за $53,1 млн.

Густав Климт. «Остров на Аттерзее». 1901–1902. Фото:  Sotheby’s
Густав Климт. «Остров на Аттерзее». 1901–1902.
Фото: Sotheby’s

«Натюрморт с мандолиной» Поля Гогена попал на торги от наследников легендарного французского дилера Амбруаза Воллара, часть работ из коллекции которого им удалось получить в ходе реституции прямиком из Музея Орсе. Натюрморт продан за $10,4 млн неназванному участнику телефонных торгов из Азии.

Среди немногочисленной скульптуры на торгах — изысканная бронзовая фигура Femme Leoni Альберто Джакометти прижизненной отливки, датируемая 1960 годом, ушла за 28,4 млн. Массивное трио гранитных идолов Исаму Ногучи «Семья» (1956–1957) вызвало ажиотаж на торгах и в конечном итоге продано за рекордные для скульптора-модерниста $12,2 млн (прежний рекорд был $4,9 млн). Общее настроение вечера тем не менее его участники характеризовали как «без особого энтузиазма».

Исаму Ногучи. «Семья». 1956–1957. Фото:  Sotheby’s
Исаму Ногучи. «Семья». 1956–1957.
Фото: Sotheby’s

Ветхозаветному Кодексу Сассуна были посвящены отдельные торги с единственным лотом. Рукопись, получившая название Библии Сассуна по имени одного из владельцев — Дэвида Соломона Сассуна (1880–1942), страстного коллекционера иудаистских и древнееврейских рукописей, датируется концом IX — началом X века, то есть является связующим звеном между последними свитками Мертвого моря (эти самые важные сохранившиеся древние иудейские рукописи датируют I веком) и средневековыми текстами.

Кодекс Сассуна. Около 900. Фото:  Sotheby’s
Кодекс Сассуна. Около 900.
Фото: Sotheby’s

Предварительная оценка кодекса колебалась между $30 млн и $50 млн, цена продажи составила $38,1 млн. Таким образом был побит державшийся 30 лет рекорд на рукопись, поставленный в 1994 году Биллом Гейтсом, купившим на Christie’s Лестерский кодекс Леонардо за $30,8 млн. Кодекс Сассуна был приобретен американским дипломатом Альфредом Х. Мозесом от имени нью-йоркской организации «Американских друзей ANU», поддерживающих Музей еврейского народа (ANU) в Тель-Авиве. Рукопись в конечном итоге войдет в постоянную коллекцию музея.

Самое читаемое:
1
Умер Борис Юхананов
На 68-м году жизни скончался Борис Юхананов, режиссер и художественный руководитель буквально только что отметившего десятилетие Электротеатра «Станиславский», с которым сотрудничало наше издание
05.08.2025
Умер Борис Юхананов
2
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
3
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
6
У Бориса Мессерера свои счеты со временем
Выставка в Московском музее современного искусства подчеркивает полифонию творческих интересов, жанров и техник знаменитого художника, а центральная инсталляция в виде мельницы приобретает новое звучание
04.08.2025
У Бориса Мессерера свои счеты со временем
7
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+