18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Рейтинг посещаемости российских художественных выставок за 2022 год: топ-50

На выставке «Цой. Путь героя» в московском Манеже. Фото: Planeta9
На выставке «Цой. Путь героя» в московском Манеже.
Фото: Planeta9
№111, май 2023
№111
Материал из газеты

Топ-50 самых популярных российских выставок за 2022 год составлен на основании опроса, проведенного нашей редакцией. Во внимание принимались только художественные выставки или те, что содержали художественную составляющую

На Камчатской музейной ассамблее, проходившей в Петропавловске-Камчатском в конце февраля 2023 года и собравшей представителей профессионального сообщества со всей страны, раздавались призывы как к усилению патриотического направления в работе, так и к сохранению обычного, свойственного музеям диапазона. В рейтинге выставок за 2022 год мы можем видеть примеры и того и другого — с преобладанием событий из условной категории «делаем, как делали». Правда, действовать как раньше все равно получается не всегда, и в первую очередь это касается международных выставочных проектов — партнерских или гастрольных. Таковые в нашем списке безоговорочно отсутствуют.

Михаил Врубель. «Шестикрылый серафим». 1904. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Михаил Врубель. «Шестикрылый серафим». 1904.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Зато крепнет межмузейное сотрудничество внутри страны. Причем речь не только о мегапроектах, будь то «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина или «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» в Государственном Русском музее, и не только о гастролях столичных гигантов в регионах (примером чего может служить выставка «Золотой век фламандского искусства» в центре «Эрмитаж-Казань»). Все чаще региональные музеи прокладывают собственные маршруты по другим городам, обходясь без предписаний из Москвы. К таким проектам можно отнести выставку «Образ Петра Великого в живописи и графике конца XVII — середины XIX века в собрании Тамбовского областного краеведческого музея», прокатанную на нескольких площадках по России, или передвижную экспозицию «В гостях у татар», подготовленную уже упомянутым музеем в Елабуге. Оба эти сюжета не вошли в топ-50, но тенденцию собой вполне обозначают.

Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Государственный музей-заповедник «Царицыно»
Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I в музее-заповеднике «Царицыно».
Фото: Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Пожалуй, все-таки недостаточно оснований говорить о выставочном буме в 2022 году, и тем не менее цифры показывают, что никакого количественного упадка не произошло. О чем можно судить хотя бы по такому косвенному показателю: наш прошлогодний топ-50 замыкала выставка, которую в среднем посещало 264 человека в день. В 2023-м на той же позиции фигурирует уже 415 посетителей в день. Иначе говоря, пороговый уровень рейтинга стал заметно выше.

Рейтинг подготовили: Ирина Джумаева, Александра Лунева, Анастасия Мальцева, Дмитрий Смолев

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+