18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Пинакотека Сан-Паулу приросла зданием за $16 млн

Скульптура «Триада Триндаде» (2001) бразильского художника Тунги в атриуме Пина Контемпоранеа. Фото:  Рina Сontemporânea
Скульптура «Триада Триндаде» (2001) бразильского художника Тунги в атриуме Пина Контемпоранеа.
Фото: Рina Сontemporânea

В музее появились две галереи для выставок, научная библиотека, образовательные пространства и атриум под открытым небом для скульптур и перформансов

Пинакотека Сан-Паулу, старейшая арт-институция города, открыла новое крыло современного искусства Пина Контемпоранеа и стала одним из крупнейших музеев в Латинской Америке.

«Пина Контемпоранеа — это не просто новая площадка, но и современные формы взаимодействия, направленные на вовлечение публики в контакт с искусством и культурой», — говорит генеральный директор музея, немецкий искусствовед Йохен Фольц.

Здание Пина Контемпоранеа. Фото:  Рina Сontemporânea
Здание Пина Контемпоранеа.
Фото: Рina Сontemporânea

Новое здание Пина Контемпоранеа спроектировано Arquitetos Associados совместно с Сильвио Оксманом. Финансирование проект получил из государственных и частных источников: 55 млн реалов ($10,6 млн) от правительства и 30 млн реалов ($5,8 млн) от семьи Гувеа Теллес.

Как и в главном пространстве пинакотеки, Пина Луc, что находится рядом, в новом крыле переосмыслены существующие архитектурные элементы. На этой огромной территории раньше располагалась школа, часть которой сгорела. В том, что сохранилось от здания, разместится администрация музея. Кроме того, отреставрированы внешние стены и недавно обнаруженные металлические арки.

Экспозиция в галерее Пина Контемпоранеа. Фото:  Рina Сontemporânea
Экспозиция в галерее Пина Контемпоранеа.
Фото: Рina Сontemporânea

Новый комплекс включает две выставочные галереи, ресторан, кафе, научную библиотеку, образовательные пространства и атриум под открытым небом, предназначенный для монументальных работ и перформансов. Первой в этом пространстве выставлена скульптура «Триада Триндаде» (2001) покойного бразильского художника Тунги.

Пинакотека была основана в 1905 году властями Сан-Паулу. Ее коллекция, состоящая из более чем 100 тыс. произведений искусства, датируется концом XIX века. Она включает работы бразильских модернистов, таких как Тарсила ду Амарал и Кандиду Портинари, а также членов арт-движений брутализм и необетон.

Экспозиция в галерее Пина Контемпоранеа. Фото:  Рina Сontemporânea
Экспозиция в галерее Пина Контемпоранеа.
Фото: Рina Сontemporânea

Недавно в музее провели смену экспозиции, чтобы полнее представить разнообразие рас и этносов, населяющих Бразилию, а также увеличить долю работ чернокожих художников и выходцев из коренных народов Америки.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+