18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

С любовью под елкой

Кольца из белого золота с рубинами огранки «маркиз» и «овал», дополненные бриллиантами.  Фото: Mercury
Кольца из белого золота с рубинами огранки «маркиз» и «овал», дополненные бриллиантами.
Фото: Mercury
№107, декабрь-январь 2023
№107
Материал из газеты

Коллекция украшений ювелирного бренда Mercury с красными драгоценными акцентами, чтобы порадовать своих близких и сделать праздники ярче

Лаконичный дизайн и драгоценные камни высочайшего качества — неизменная классика, ставшая визитной карточкой утонченных, изысканных украшений Mercury. В основу концепции бренда положены именно камни, причем только самого высокого качества, каждый из которых проходит строжайший отбор геммологов. Все ювелирные произведения Mercury являют собой идеальный баланс между классикой и современными трендами, в которых ставка сделана на природную красоту материалов и тонкую работу ювелиров.

В преддверии новогодних праздников в фирменных бутиках бренда найдется много прекрасных вариантов подарков, чтобы порадовать любимых. Особенно актуальны будут украшения с насыщенно-алыми драгоценными камнями.

Серьги из белого и желтого золота с рубинами цвета «голубиная кровь» овальной огранки и бриллиантами огранки «маркиз» и «груша».  Фото: Mercury
Серьги из белого и желтого золота с рубинами цвета «голубиная кровь» овальной огранки и бриллиантами огранки «маркиз» и «груша».
Фото: Mercury

Среди впечатляющих экземпляров можно отметить серьги из белого и желтого золота с рубинами овальной огранки и бриллиантами огранки «маркиз» и «груша». Уникальность этих рубинов общим весом 7 карат — в их редком цвете «голубиная кровь». Как и в случае с любым цветным драгоценным камнем, львиная доля его ценности формируется из богатого окраса. На севере Мьянмы, в шахтах горного региона Могок добывают рубины глубокого красного цвета с легким синим отблеском, которые особенно ценятся не только ювелирными брендами, но и всеми, кто знает толк в уникальных украшениях. Необычный цвет камню придает примесь хрома. Именно она отвечает за так называемое свойство флюоресценции рубина, а проще говоря, способность камня сиять изнутри при попадании на него света.

Другой интересный вариант — кольцо из белого золота с рубином более 3,5 карата, дополненным бриллиантами. Уникальность этого кольца — в необычной форме центрального камня. Он представлен в огранке «маркиз», что встречается крайне редко, поскольку ювелиры предпочитают для рубинов более широкие формы, а «маркиз» заставляет камень сильно терять в весе.

Довольно редко можно встретить и рубины изумрудной огранки. В браслете Mercury из белого золота удалось собрать сразу несколько выдающихся образцов огранки Emerald. Рубины в браслете чередуются с бриллиантами той же формы, создавая драгоценную гирлянду в классической праздничной палитре.

Серьги из белого золота с бирманскими рубинами цвета «голубиная кровь» и бриллиантами. Фото: Mercury
Серьги из белого золота с бирманскими рубинами цвета «голубиная кровь» и бриллиантами.
Фото: Mercury

Настоящим подарком от всего сердца станут серьги из белого золота с бирманскими рубинами цвета «голубиная кровь» по 2 карата каждый. Красные драгоценные сердечки на конце бриллиантовых ниток делают украшение особенно эффектным.

И все же в этом ярком драгоценном собрании есть три главные звезды. Первая — кольцо из белого золота с рубином овальной огранки весом более 10 карат. Камни такого размера встречаются нечасто, и обычно их превращают в несколько более мелких. Второй хит — кольцо из белого золота с редким бирманским рубином в 6 карат. Завершает топ-3 кулон из белого золота с грандиозным рубеллитом весом 33 карата, обрамленным россыпью бриллиантов. Выдающийся розовато-красный камень считается царским за частое присутствие в королевских венцах разных мировых монархий. В этом украшении Mercury рубеллит представлен в огранке «груша», сверкая на свету всеми гранями своей красоты.

Кулон из белого золота с грушевидным рубеллитом и круглыми бриллиантами.  Фото: Mercury
Кулон из белого золота с грушевидным рубеллитом и круглыми бриллиантами.
Фото: Mercury

Украшения с уникальными рубинами и рубеллитами ждут своих будущих владельцев в фирменных бутиках Mercury и онлайн-магазине на официальном сайте бренда.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+