18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В Бруклинском музее экспонатам теперь стало просторно, а мыслям — тесно

Галерея «Искусство Южной Азии» в Бруклинском музее.  Фото: Brooklyn Museum
Галерея «Искусство Южной Азии» в Бруклинском музее.
Фото: Brooklyn Museum
№106, ноябрь 2022
№106
Материал из газеты

В результате многолетней реконструкции здесь обновлены залы исламского и азиатского искусства. Усовершенствования коснулись многих аспектов музейной жизни — от климат-контроля до этикеток. Претерпела изменения и сама постоянная экспозиция

На протяжении десяти лет Бруклинский музей вел всеохватную реконструкцию галерей азиатского и исламского искусства. Пространство общей площадью почти 2 тыс. кв. м в последний раз ремонтировалось в конце 1970-х годов — сейчас оно полностью обновлено. Помимо прочего, реконструкция под руководством нью-йоркского бюро Ennead Architects включала в себя модернизацию систем освещения и климат-контроля. В целом проект обошелся музею в $9 млн.

В галереях представлено теперь около 700 экспонатов из обширной коллекции азиатского и исламского искусства, насчитывающей 17 тыс. единиц хранения. Благодаря повышению вместимости залов впервые удалось включить в постоянную экспозицию некоторые важнейшие объекты из хранения.

Галерея «Искусство Японии» в Бруклинском музее. Фото: Brooklyn Museum
Галерея «Искусство Японии» в Бруклинском музее.
Фото: Brooklyn Museum

«Большая часть коллекции была собрана в середине ХХ века, когда важнее были другие истории, отвечавшие приоритетам и ценностям того времени, — рассказывает Джоан Камминс, куратор отдела азиатского искусства. — Этот проект дал возможность перенести наши экспонаты в XXI век — как с точки зрения физического пространства, так и с помощью нарративов».

Проект финансировался за счет ряда грантов Нью-Йорка и Фонда Меллона, а также других государственных и частных доноров. Первой в 2017 году открылась галерея «Искусство Кореи», за ней последовали галереи «Искусство Китая» и «Искусство Японии» в 2019 году, «Искусство Юго-Восточной Азии» в 2021-м и «Искусство буддизма» и «Искусство Гималаев» в 2022-м. Последней на очереди стала реконструкция галерей «Искусство Южной Азии» и «Искусство исламского мира».

В исламских залах объекты разделены на светские и религиозные. Также есть инсталляции, которые призваны предложить, по словам Айшин Йолтар, куратора отдела исламского искусства, «реальный сценарий, отражающий культуру, а не только исламскую религию». Например, молитвенный ковер демонстрируется вместе с мебелью из мечети, а стилизованная керамика выставлена в своем «исконном контексте», то есть как посуда.

Галерея «Искусство исламского мира» в Бруклинском музее. Фото: Brooklyn Museum
Галерея «Искусство исламского мира» в Бруклинском музее.
Фото: Brooklyn Museum

Камминс добавляет, что главным плюсом реновации стал емкий, но лаконичный этикетаж. «Мы обнаружили, что многие наши посетители не просто читают этикетки, и это здорово, потому что, честно говоря, мы предпочитаем, чтобы они смотрели на искусство, а не на пояснения, — говорит она. — Хотя сейчас у нас больше текстов, чем раньше. Прежде музей ругали как раз за немногословность этикеток».

В галерее «Искусство Южной Азии», к примеру, есть несколько предметов, которые до того замечали только знатоки индуистской мифологии. «Теперь у нас все расписано подробнее. Но если у посетителей останутся вопросы, то, надеюсь, мы подскажем на них ответы», — полагает Джоан Камминс.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
10.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+