18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

История советского андерграунда из-под глыб западной периодики

Акция Михаила Чернышова и группы «Красная звезда» «30 лет ООН». 28 декабря 1975. Фото: Георгий Кизевальтер/Russian Art Archive Network
Акция Михаила Чернышова и группы «Красная звезда» «30 лет ООН». 28 декабря 1975.
Фото: Георгий Кизевальтер/Russian Art Archive Network
№106, ноябрь 2022
№106
Материал из газеты

О том, как иностранные журналисты преподносили неофициальное искусство в СССР, рассказано в новой книге Георгия Кизевальтера — не только свидетеля, но и участника многих событий, упомянутых в этом исследовании

Концептуалист Георгий Кизевальтер известен и как хроникер не­официальной художественной жизни. Колоссальный фотоархив, переданный им в Музей современного искусства «Гараж», фиксирует жизнь андерграунда 1970–1980-х годов: от квартирных выставок и акций группы «Коллективные действия», участником которой он был, до бытования художников в их мастерских. Собранные им письменные и устные свидетельства героев подпольной культуры сформировали два сборника: «Эти странные семидесятые» (2010) и «Переломные восьмидесятые» (2014). А начиная с книги «Время надежд, время иллюзий» (2018) к интервью, письмам и эссе добавились другие источники, прежде всего материалы периодической печати, дающие взгляд не изнутри, а со стороны.

Новый сборник «Репортажи из-под-валов», следующий тому же принципу, позволяет окинуть советский андерграунд, ютившийся в подвальных выставочных залах и мастерских, глазами европейских и американских журналистов: большую часть книги занимает дайджест их публикаций с комментариями Кизевальтера. Вообще, «западоцентризм» — одна из наиболее болезненных точек мирового арт-дискурса, то, от чего всеми силами пытаются излечиться. Но автор книги, вопреки трендам, решает надавить на нее побольнее. И справедливо: нам рано отнекиваться от того, что до сих пор волнует и задевает. Чего греха таить, в условиях сложных, откровенно нездоровых отношений, которые складываются у нас с «коллективным Западом» (если обратиться к сегодняшней риторике), его взгляд на что угодно «наше», даже если это взгляд из прошлого, не может не интриговать. Этот взгляд может быть ошибочным и наивным (как в картине «Ностальгический вид на Кремль из Нью-Йорка» Виталия Комара и Александра Меламида, помещенной на обложку), но зачастую он необходим.

Кизевальтер Г. Репортажи из-под валов: Альтернативная история неофициальной культуры в 1970-х и 1980-х годах в СССР глазами иностранных журналистов, дополненная интервью с ее героями. М.: Новое литературное обозрение, 2022. 344 с. (Серия «Критика и эссеистика»).
Кизевальтер Г. Репортажи из-под валов: Альтернативная история неофициальной культуры в 1970-х и 1980-х годах в СССР глазами иностранных журналистов, дополненная интервью с ее героями. М.: Новое литературное обозрение, 2022. 344 с. (Серия «Критика и эссеистика»).

Так, он способен пошатнуть веру в мифы, которые по ту сторону железного занавеса оказались нежизнеспособны. Можно имитировать иностранных художников, пользуясь тем, что большинству соотечественников они неизвестны, и датировать работы задним числом, стремясь остаться в истории первопроходцем, но с точки зрения зарубежного арт-критика ты будешь вторичен. «У них получались почтовые марки в стиле Ротко», — цитирует автор американскую журналистку, вынесшую вердикт советским абстрактным экспрессионистам.

«Зеркало западной периодики», в которое предлагает взглянуть Кизевальтер, отражает подпольную культуру с неизбежными искажениями — но все-таки отражает, в отличие от периодики советской, для которой андерграунд был в слепой зоне. Причем зеркало это отражает не только громкие события вроде разгона Бульдозерной выставки на пустыре в Беляеве (1974), но и едва заметные эпизоды — как, например, попытку художников собраться через год на том же месте. Любопытно узнать и о санкционированных Минкультом СССР выставках русского авангарда за рубежом, хотя внутри страны такие выставки оставались утопией.

Группа СЗ (Виктор Скерсис, Вадим Захаров). Акция «Бруклинский мост» в рамках однодневной выставки «APTART за забором». Тарасовка, Московская область. 1983. Фото: Георгий Кизевальтер/Russian Art Archive Network
Группа СЗ (Виктор Скерсис, Вадим Захаров). Акция «Бруклинский мост» в рамках однодневной выставки «APTART за забором». Тарасовка, Московская область. 1983.
Фото: Георгий Кизевальтер/Russian Art Archive Network

Книга выстроена как некая комната кривых зеркал. В заглавии преломляется название диссидентского сборника статей «Из-под глыб» (Париж, 1974). Точки зрения западных журналистов «ионизированы идеологией» подчас не меньше, чем у журналистов советских. Память и индивидуальная оптика самих художников, которым дается слово во второй части книги (среди них — Владимир Андреенков, Франциско Инфанте, Михаил Чернышов и другие), тоже не вполне надежна. Недаром свое­образным послесловием здесь служит необычное открытое письмо карикатуриста Вячеслава Сысоева, призывавшего коллег по цеху объединиться в деле противостояния злу, какие бы формы оно ни принимало.

Карикатура тоже искажение, но при этом она правдиво выпячивает характерные черты объекта. Так же и альтернативная история субъективных мнений и личных наблюдений может помочь исследователю обнаружить нечто важное, но прежде непроявленное.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
6
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+