18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Из Петербурга в Москву: на Патриарших открывается школа Masters

Школа станет настоящим местом силы для людей, интересующихся искусством. Фото: Masters
Школа станет настоящим местом силы для людей, интересующихся искусством.
Фото: Masters

Образовательный проект об искусстве Masters открывает московский филиал, где будут проходить программы дополнительного образования, в том числе «Менеджмент в искусстве»

Школа Masters, основанная в 2015 году искусствоведом Полиной Бондаревой, совсем скоро откроет представительство в Малом Патриаршем переулке в Москве. По замыслу основательницы это не просто образовательный центр, но настоящее место силы для людей, интересующихся искусством. В расписании есть как долгосрочные программы дополнительного образования, так и краткосрочные, а при школе работают книжный магазин и небольшое кафе.

Среди преподавателей Masters в Москве — историк искусства и заместитель директора ММОМА Алексей Новоселов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, генеральный директор ярмарки blazar и соучредитель проекта Sample Александра Лекомцева, историк искусства и художественный критик Виктория Анисимова, представитель аукционного дома Christie’s Дарья Парфененко, искусствовед, кандидат философских наук, преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова Армен Апресян, основатель PR-бюро vesnaskoro Татьяна Немировская и многие другие специалисты из креативных индустрий.

Одной из долгосрочных программ школы в Москве стала «Менеджмент в искусстве».

Студенты в ходе обучения познакомятся с основными игроками арт-рынка и поймут, как те влияют друг на друга.

Они узнают историю галерейного и аукционного бизнеса в России и за рубежом, а также то, как устроена работа музеев, фондов, галерей, аукционных домов и как создаются выставки.

Учащихся программы «Теория и история искусства» ждут объемные курсы «Искусство Древней Греции», «История европейского искусства: от Средневековья до модернизма», «История русского искусства XVIII–XX веков» и многое другое. Первый набор на долгосрочные программы уже открыт, а обучение начнется с 1 ноября.

Проект московского филиала Masters. Иллюстрация: Masters
Проект московского филиала Masters. Иллюстрация: Masters

Краткосрочные программы в школе планируется проводить регулярно в течение года. Это разнообразные авторские курсы по искусству, дизайну, архитектуре, кино, театру, моде и литературе. Среди них, например, «История современного искусства: теория vs практика», «Диджитал-арт и NFT», «История декоративно-прикладного искусства», «Искусство XX века в Третьяковской галерее», «История архитектуры», «История балета», «Древнерусское искусство».

Есть в расписании школы и занятия для детей — книжный клуб и мастерские в сотрудничестве с Kids Art Weekend.

Основательница Masters Полина Бондарева рассказывала нам в интервью, что сила школы — в том, что постоянно исследуются и добавляются новые темы и это позволяет пополнять и расширять аудиторию. Например, недавно был создан первый в России курс по NFT-искусству, а также издана книга на эту тему, где представлены труды ведущих искусствоведов и кураторов.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
5
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+