18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Отойти, чтобы рассмотреть: гигантские рисунки в Рейксмузеуме

Фрагмент пейзажа-циклорамы высотой 180 см и длиной 23 м. Фото: Rijksmuseum, Amsterdam
Фрагмент пейзажа-циклорамы высотой 180 см и длиной 23 м.
Фото: Rijksmuseum, Amsterdam

Амстердамский музей экспонирует подборку самых больших картин на бумаге, в том числе тех, что в одиночку занимают целый зал, а также рисунков и образцов печатной графики из своего собрания

В состав выставки «Бумага XXL» вошли 27 самых крупноформатных произведений на бумаге из коллекции амстердамского Рейксмузеума. Некоторые из них никогда прежде не выставлялись — по большей части из-за трудностей, связанных с экспонированием таких хрупких работ размером с целый зал.

Некоторые произведения искусства подолгу остаются в запасниках вовсе не потому, что никто не хочет их увидеть, а из-за того, что экспонировать их слишком сложно.

Например, 16-метровое изображение траурной процессии на похоронах Фредерика Генриха Оранского в 1647 году состоит из 30 листов, которые трудно даже просто собрать воедино — не говоря уже о том, чтобы выставить в полном виде.

Это одна из причин, по которым показы графики, как правило, ограничиваются произведениями размером с тетрадный лист, надежно защищенными стеклом рамы или витрины и освещенными выверенным приглушенным светом. «Небольшие работы всегда было проще хранить, а вероятность повредить их ниже, поэтому они составляют львиную долю музейных коллекций печатной графики, — рассказывает Мауд ван Сёйлен, куратор выставки «Бумага XXL» в Рейксмузеуме. — Но художники на протяжении многих веков создавали на бумаге и монументальные произведения».

Вид экспозиции «Бумага XXL». Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia
Вид экспозиции «Бумага XXL».
Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia

Хронологически выставка охватывает период с XVI по XXI век и демонстрирует различные варианты использования бумаги в таком нетипичном размере — от эскизов витражей до редкого бумажного алтаря и ксилографии, изображающей семейное древо Карла V.

Один из самых любопытных экспонатов — пейзаж-циклорама высотой 180 см и длиной 23 м, десятилетия лежавший в запаснике.

Это произведение предположительно авторства Хейнриха Хейла и Гебрудерса Боргманна, фрагмент циклорамы (крупноформатного панорамного изображения, которое монтировалось на цилиндрическую основу), десятилетия хранилось в свернутом виде и лишь недавно было обнаружено вновь. На загадочный бумажный рулон обратили внимание в 2018 году, когда Рейксмузеум перевозил свое хранилище на новое место. «Единственным документом в нашем распоряжении, связанным с этим объектом, была инвентарная карточка 1962 года с кратким описанием, в которой он назывался обоями, — рассказала ван Сёйлен. — После реставрации и углубленного исследования мы выяснили, что на самом деле это фрагмент движущейся панорамы. Это самая длинная из дошедших до наших дней часть Reuzen-Cyclorama („Гигантской циклорамы“), или циклорамы Райнхардта, как ее называли по имени владельца-немца».

Зал, где показывают пейзаж-циклораму высотой 180 см и длиной 23 м. Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia
Зал, где показывают пейзаж-циклораму высотой 180 см и длиной 23 м.
Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia

Длина оригинальной циклорамы составляла невероятные полтора километра. В период с 1853 по 1855 год она путешествовала по Нидерландам, Бельгии и Великобритании. На ней полностью вручную изображен яркий неаполитанский пейзаж, включая дымящийся вулкан. «Это своего рода декорация, которую вы видите в пьесе или опере, но медленно движущаяся. Циклорама была очень длинной, около мили, достаточно длинной для двухчасового представления. Представьте себе нечто вроде старомодного киносеанса: люди собирались вместе, чтобы посмотреть на движущийся экран. Была также музыка и, вероятно, рассказывалась история. В 1853 году фотографии было всего десять лет, а стереофотографию еще не придумали. Когда в конце XIX века были изобретены стереофотография и кино, этот вид развлечения, конечно, стал совершенно излишним и очень громоздким. Так что наша находка уникальна», — рассказала нидерландской телепрограмме EenVandaag глава отдела реставрации бумаги и фотографий Рейксмузеума Иделетт ван Леувен.

В музее надеются, что фрагменты циклорамы могли сохраниться еще в каких-то коллекциях, где лежат неопознанными.

Поскольку на выставке невозможно реконструировать оригинальную цилиндрическую структуру, на которой демонстрировался пейзаж, под него просто отвели стены целого зала.

Рейксмузеум
«Бумага XXL»
До 4 сентября

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+