18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Отойти, чтобы рассмотреть: гигантские рисунки в Рейксмузеуме

Фрагмент пейзажа-циклорамы высотой 180 см и длиной 23 м. Фото: Rijksmuseum, Amsterdam
Фрагмент пейзажа-циклорамы высотой 180 см и длиной 23 м.
Фото: Rijksmuseum, Amsterdam

Амстердамский музей экспонирует подборку самых больших картин на бумаге, в том числе тех, что в одиночку занимают целый зал, а также рисунков и образцов печатной графики из своего собрания

В состав выставки «Бумага XXL» вошли 27 самых крупноформатных произведений на бумаге из коллекции амстердамского Рейксмузеума. Некоторые из них никогда прежде не выставлялись — по большей части из-за трудностей, связанных с экспонированием таких хрупких работ размером с целый зал.

Некоторые произведения искусства подолгу остаются в запасниках вовсе не потому, что никто не хочет их увидеть, а из-за того, что экспонировать их слишком сложно.

Например, 16-метровое изображение траурной процессии на похоронах Фредерика Генриха Оранского в 1647 году состоит из 30 листов, которые трудно даже просто собрать воедино — не говоря уже о том, чтобы выставить в полном виде.

Это одна из причин, по которым показы графики, как правило, ограничиваются произведениями размером с тетрадный лист, надежно защищенными стеклом рамы или витрины и освещенными выверенным приглушенным светом. «Небольшие работы всегда было проще хранить, а вероятность повредить их ниже, поэтому они составляют львиную долю музейных коллекций печатной графики, — рассказывает Мауд ван Сёйлен, куратор выставки «Бумага XXL» в Рейксмузеуме. — Но художники на протяжении многих веков создавали на бумаге и монументальные произведения».

Вид экспозиции «Бумага XXL». Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia
Вид экспозиции «Бумага XXL».
Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia

Хронологически выставка охватывает период с XVI по XXI век и демонстрирует различные варианты использования бумаги в таком нетипичном размере — от эскизов витражей до редкого бумажного алтаря и ксилографии, изображающей семейное древо Карла V.

Один из самых любопытных экспонатов — пейзаж-циклорама высотой 180 см и длиной 23 м, десятилетия лежавший в запаснике.

Это произведение предположительно авторства Хейнриха Хейла и Гебрудерса Боргманна, фрагмент циклорамы (крупноформатного панорамного изображения, которое монтировалось на цилиндрическую основу), десятилетия хранилось в свернутом виде и лишь недавно было обнаружено вновь. На загадочный бумажный рулон обратили внимание в 2018 году, когда Рейксмузеум перевозил свое хранилище на новое место. «Единственным документом в нашем распоряжении, связанным с этим объектом, была инвентарная карточка 1962 года с кратким описанием, в которой он назывался обоями, — рассказала ван Сёйлен. — После реставрации и углубленного исследования мы выяснили, что на самом деле это фрагмент движущейся панорамы. Это самая длинная из дошедших до наших дней часть Reuzen-Cyclorama („Гигантской циклорамы“), или циклорамы Райнхардта, как ее называли по имени владельца-немца».

Зал, где показывают пейзаж-циклораму высотой 180 см и длиной 23 м. Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia
Зал, где показывают пейзаж-циклораму высотой 180 см и длиной 23 м.
Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia

Длина оригинальной циклорамы составляла невероятные полтора километра. В период с 1853 по 1855 год она путешествовала по Нидерландам, Бельгии и Великобритании. На ней полностью вручную изображен яркий неаполитанский пейзаж, включая дымящийся вулкан. «Это своего рода декорация, которую вы видите в пьесе или опере, но медленно движущаяся. Циклорама была очень длинной, около мили, достаточно длинной для двухчасового представления. Представьте себе нечто вроде старомодного киносеанса: люди собирались вместе, чтобы посмотреть на движущийся экран. Была также музыка и, вероятно, рассказывалась история. В 1853 году фотографии было всего десять лет, а стереофотографию еще не придумали. Когда в конце XIX века были изобретены стереофотография и кино, этот вид развлечения, конечно, стал совершенно излишним и очень громоздким. Так что наша находка уникальна», — рассказала нидерландской телепрограмме EenVandaag глава отдела реставрации бумаги и фотографий Рейксмузеума Иделетт ван Леувен.

В музее надеются, что фрагменты циклорамы могли сохраниться еще в каких-то коллекциях, где лежат неопознанными.

Поскольку на выставке невозможно реконструировать оригинальную цилиндрическую структуру, на которой демонстрировался пейзаж, под него просто отвели стены целого зала.

Рейксмузеум
«Бумага XXL»
До 4 сентября

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
4
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
5
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
6
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
7
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+