18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Минкультуры РФ ввело мораторий на вывоз произведений искусства за рубеж

Пабло Пикассо. «Арлекин и его подружка (Странствующие гимнасты)». 1901. Фрагмент. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Пабло Пикассо. «Арлекин и его подружка (Странствующие гимнасты)». 1901. Фрагмент.
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Запрет в первую очередь касается выдачи экспонатов из музеев в «недружественные» страны Европы и Америки

Министерство культуры РФ ограничило выдачу произведений искусства на зарубежные выставки на весь 2022 год. Письмо с соответствующими распоряжениями подведомственные организации получили еще 3 марта.

«Отметим, что сотрудничество с дружественными странами, в частности временный вывоз предметов искусства на выставки, будет возобновлено с 2023 года», — прогнозирует пресс-служба Минкультуры. При этом речь, во всяком случае пока что, не идет про недружественные страны. А это, напомним, согласно утвержденному правительством 5 марта перечню, 52 страны, включая 27 стран — членов Евросоюза, а также Великобританию, Швейцарию, Норвегию, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, США, Тайвань, Республику Корея, Японию.

Межмузейный обмен между Россией и США был заморожен гораздо раньше — после постановления федерального суда Вашингтона в августе 2010 года о возврате библиотеки Шнеерсона. Однако с другими странами он продолжался вплоть до 2022 года. После обострения геополитической ситуации Минкультуры совместно с партнерами занималось организацией безопасного возвращения экспонатов из российских музеев с зарубежных выставок. Резонансным примером стало задержание на финско-российской границе перевозимых из Италии в Россию произведений искусства из Эрмитажа, Третьяковки, Пушкинского музея и музеев-заповедников, поэтому к следовавшей за этим транспортировке коллекции Морозовых с выставки в парижском Фонде Louis Vuitton было приковано самое пристальное внимание. Все завершилось благополучно, и с 28 июня ее можно будет увидеть на выставке «Брат Иван» в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

«Я думаю, надо будет делать все так, чтобы нас видели… И для этого совсем не обязательно куда-то ездить. Став директором Эрмитажа, я объявил мораторий на выставки внутри России. Потому что возить вещи тогда было опасно: кругом бандиты, денег нет, страховок настоящих тоже. И мы в течение десяти лет по России выставки не возили. А вот теперь объявляем мораторий на выставки за границей», — сказал в интервью «Российской газете» президент Союза музеев РФ, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как сообщается в музейном телеграм-канале, с марта по июнь 2022 года Государственный Эрмитаж принимал участие в восьми зарубежных выставках: в Амстердаме, Гамбурге, Париже, Брюсселе, Лондоне, Милане и Риме. Все произведения искусства, числом 700, вернулись в Эрмитаж, последними 21 июня приехали «Портрет молодой женщины» Тициана (его после акклиматизации уже вернули в постоянную экспозицю) и «Искушение» Кариани.

По некоторым данным, в начале года Министерство культуры определило срок выдачи экспонатов на временное хранение всего в три месяца, причем включая учреждения и на территории России, что значительно затруднило подготовку документов для создания выставок и работу реставрационных мастерских.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
4
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
5
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
6
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
7
Николай Гущин: мистический пришелец в советском Саратове
Выставка в Доме русского зарубежья знакомит публику с незаслуженно забытым автором, в биографии которого были Петербург-Петроград, Харбин, Париж, Монако — и Саратов, где вернувшийся из эмиграции Гущин стал культовой для молодых художников фигурой
10.06.2025
Николай Гущин: мистический пришелец в советском Саратове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+