18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

В Венеции после реставрации и реэкспозиции вновь открыто палаццо Фортуни

Мастерская художника, модельера и дизайнера Мариано Фортуни-и-Мадрасо на первом этаже палаццо. Photo: Massimo Listri
Мастерская художника, модельера и дизайнера Мариано Фортуни-и-Мадрасо на первом этаже палаццо. Photo: Massimo Listri
№101, май 2022
№101
Материал из газеты

Этот дворец знаменит не только архитектурными достоинствами, но и интерьерами, созданными для себя художником и дизайнером Мариано Фортуни-и-Мадрасо. Его персональный музей теперь преподнесен по-новому

Изначально этот дворец, построенный в XV веке в стиле венецианской готики, носил название палаццо Пезаро — Орфеи, но сейчас больше известен под именем палаццо Фортуни. Здесь долгое время жил и работал испанский художник, модельер и дизайнер Мариано Фортуни-и-Мадрасо (1871–1949). По завещанию владельца здание в 1956 году было передано городу, тут открылся дом-музей художника. В ноябре 2019 года, во время наводнения, холл сильно затопило, так что дворец пришлось закрыть на реставрацию. Через два с половиной года, после устранения повреждений, музей открылся вновь.

За время, совпавшее с периодом пандемии, восстановили весь первый этаж. Стены очистили и укрепили, а деревянный пол уложили заново. Коснулись изменения и самого музея Фортуни: временное выставочное пространство (здесь проходили знаменитые выставки, например Artempo под кураторством Жан-Юбера Мартена) превратилось в постоянное — теперь экспозиция открыта круглый год.

Мариано Фортуни обставлял интерьеры палаццо в своем вкусе. Фото: Massimo Listri
Мариано Фортуни обставлял интерьеры палаццо в своем вкусе.
Фото: Massimo Listri

Говоря о реставрации, Габриелла Белли, директор Фонда городских музеев Венеции, одним из важнейших называет момент, когда с окон наконец сняли темные закопченные ставни, появившиеся еще во время реставрации 1980-х годов. Убрали и мрачные портьеры — так в прямом и переносном смысле удалось пролить свет на полузаброшенную коллекцию. «Мы чувствовали себя археологами, — вспоминает Белли. — За каждой дверью, в каждом буфете или шкафу оказывались сотни предметов, которые просто нужно было правильно разложить».

Габриелла Белли и Кьяра Скварчина из Фонда городских музеев вместе с оперным режиссером и сценографом Пьером Луиджи Пицци возглавили реновацию, вдохнувшую новую жизнь в музейные объекты, 70% из которых прежде не экспонировалось. Сегодня почти вся оригинальная коллекция Мариано Фортуни вернулась домой. Команде потребовался год на разработку плана новой экспозиции. По фотографиям и картинам воссоздали интерьер, отражающий максималистский дух дизайнера. С потолка свисают антикварные ткани, на длинных диванах лежат подушки из набивных тканей по эскизам Фортуни, а его фреска «Зимний сад», долгие годы заставленная мебелью, наконец-то предстала во всей красе.

К работе над экспозицией пригласили оперного режиссера и сценографа Пьера Луиджи Пицци. Фото: Massimo Listri
К работе над экспозицией пригласили оперного режиссера и сценографа Пьера Луиджи Пицци.
Фото: Massimo Listri

Студия на втором этаже рассказывает об инновациях Фортуни в области фотографии, полиграфии и сценографии. На столе в его библиотеке лежат раскрытые книги: фотоальбомы, прессованные листы и анатомические наброски, с любовью подписанные от руки.

На первом этаже музея появилось новое временное выставочное пространство. Оно открылось выставкой 14 современных работ, переданных в 2015 году в дар музеям Венеции из собрания Джузеппе Панзы. «Мы не хотели отвлекать внимание от творчества Фортуни, — говорит Белли, — но воспользовались возможностью, чтобы продемонстрировать и это маленькое сокровище».  

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+