18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Объявлены победители Венецианской биеннале

Художница Сесилия Викунья, получившая награду за вклад в искусство. Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia
Художница Сесилия Викунья, получившая награду за вклад в искусство.
Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia

Международная выставка вручила призы художникам, большинство из которых на этот раз женщины

59-я Венецианская биеннале, открывшаяся 23 апреля, вручила награды — золотых и серебряных львов.

«Золотого льва» за национальный павильон получила Великобритания, которая представила инсталляцию «Чувствуя ее путь» художницы Сони Бойс. Проект объединяет видеоработы с участием пяти темнокожих женщин-музыкантов разных поколений — Поппи Аджуды, Жаки Данкворт, Софии Джернберг, Таниты Тикарам и композитора Эрроллин Валлен, — которые импровизируют, взаимодействуют и играют своими голосами. Великобритания достаточно давно не получала подобной награды: последним британским обладателем «Золотого льва» был Ричард Гамильтон в 1993 году.

Художница Соня Бойс. Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia
Художница Соня Бойс.
Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia

Проект является продолжением другой идеи Сони Бойс — Devotional, постоянно растущего архива винила, компакт-дисков и памятных вещей, начатого в 1999 году. «Соня Бойс предлагает другое прочтение истории через звук. Работая вместе с другими темнокожими женщинами, она раскрывает множество замалчиваемых историй», — отмечает жюри премии.

«Золотой лев» в номинации лучшему художнику основного проекта «Молоко сновидений» был вручен Симоне Ли, представляющей США. Ли показала скульптуру высотой почти пять метров под названием «Кирпичный дом» (2019). Эта фигура безглазой афроамериканки встречает посетителей биеннале прямо у входа на выставку, это первое, что вы видите на основном проекте в Арсенале. По словам жюри премии, Ли получила награду «за тщательно проработанное… и очень убедительное монументальное открытие Арсенала».

Художница Симона Ли. Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia
Художница Симона Ли.
Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia

Особого упоминания удостоился павильон Франции, который в этом году представляет Зинеб Седира, первая художница алжирского происхождения на биеннале от этой страны. Еще одно особое упоминание получил угандийский павильон, дебютировавший в этом году на биеннале с участием художников Акайе Керунена и Коллина Секаджуго. Уганда получила награду за «признание их видения, амбиций и приверженности искусству и работе в своей стране».

Художники Шувинай Ашуна («Без названия», 2021) и Линн Хершман Лисон («Логика парализует сердце», 2021) из США также получили особые упоминания за свои произведения, представленные в проекте «Молоко сновидений». «Ашуна признает насилие колониального воздействия и в своей работе предлагает возможности избежать тупика […] прислушиваясь к знаниям коренных народов», — говорится в заявлении для прессы. Художник из Бейрута Али Черри получил «Серебряного льва» в номинации «Многообещающий молодой участник»; его серия скульптур «Титаны» (2002) — это три фигуративные скульптуры из грязи, также представленные на «Молоке сновидений».

Как было объявлено ранее, почетных «Золотых львов» за жизненные достижения получили немецкая художница Катарина Фрич и чилийская художница Сесилия Викунья. Обе были выбраны куратором проекта Чечилией Алемани; их работы тоже можно увидеть на основном проекте в Арсенале. По словам Алемани, «вклад Фрич в современное искусство, особенно скульптуру, неоценим», а Викунья «шла своим путем в течение десятилетий, предвосхищая множество экологических и феминистских дебатов, предвидя новые личные и коллективные мифологии».

Куратор основного проекта биеннале Чечилия Алемани, художница Катарина Фрич и президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто. Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia
Куратор основного проекта биеннале Чечилия Алемани, художница Катарина Фрич и президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто.
Фото: Andrea Avezzù/Courtesy La Biennale di Venezia

В состав жюри входят его президент Адриенна Эдвардс, Лоренцо Джусти (Италия), Хульета Гонсалес (Мексика), Бонавентура Со Беженг Ндикунг (Камерун) и Сюзанна Пфеффер (Германия).

В своем вступительном слове Чечилия Алемани сказала, что «на то, чтобы добраться сюда, ушло два года страха и ужасных потерь», имея в виду, что биеннале была отложена из-за пандемии COVID-19. В предыдущий раз ее откладывали в 1944 году в конце Второй мировой войны.

59-я Венецианская биеннале современного искусства
«Молоко сновидений»
До 27 ноября

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
5
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
По итогам 2023 года впереди всех по посещаемости, как обычно, парижский Лувр. Петербургский Эрмитаж также по традиции входит в топ-10, еще четыре отечественных музея оказались в «большом списке» из 150 институций
21.03.2024
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+