18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

New Nature на «Винзаводе»: современная готика, жизнь в соцсетях и новая цифровая религия

Общий вид экспозиции New Nature в Цехе белого на «Винзаводе». Фото: Лена Балакирева
Общий вид экспозиции New Nature в Цехе белого на «Винзаводе».
Фото: Лена Балакирева

Создатели выставки New Nature Георгий Кузнецов и Андрей Блохин из Recycle Group, куратор Полина Могилина и галерист Дмитрий Ханкин рассказывают о новых формах коммуникации и вопросах, на которые отвечает проект

В Центре современного искусства «Винзавод» проходит выставка арт-дуэта Recycle Group под названием New Nature («Новая природа»). Среди ее организаторов — галерея «Триумф» и Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург), где проект был показан впервые летом 2021 года. В московской версии экспозиция претерпела существенные изменения, ее дополнили ранее не экспонировавшиеся объекты, хотя главная тема осталась прежней — новая природа человечества, которая формируется буквально на наших глазах под влиянием четвертой технологической революции и массового внедрения информационных технологий и искусственного интеллекта.

Георгий Кузнецов, художник, участник Recycle Group

Георгий Кузнецов. Фото: Галерея «Триумф»
Георгий Кузнецов.
Фото: Галерея «Триумф»

Мы постоянно исследуем тему влияния технологий на нас, потому что именно современные технологии сейчас меняют нашу жизнь, устройство общества, наше восприятие окружающего мира, а в долгосрочной перспективе — также нашу биологию. В своих работах мы скорее рассуждаем о том, куда ведут эти изменения, нежели представляем их как угрозу для человечества, ведь любое изобретение можно использовать совершенно различным образом. Всегда есть вероятность того, что то, что мы создали, восстанет против нас. Речь здесь не идет об особенной машине, которая захочет уничтожить человечество, — скорее, об изобретениях, которые человек часто сам поворачивает против себя.

Recycle Group. «Летящий камень по оси Y». 2021. Фото: Лена Балакирева
Recycle Group. «Летящий камень по оси Y». 2021.
Фото: Лена Балакирева

В каждом своем проекте мы стараемся максимально работать с выставочным пространством, использовать и добавлять те смыслы, которые несет эта площадка. Произведения из проекта New Nature для выставки на «Винзаводе» мы разделили на три группы в соответствии с тремя зонами, где разместилась экспозиция. Она получилась более дробной, потому что каждое пространство мы воспринимаем по отдельности. И всякий раз мы старались подчеркнуть особенности каждого помещения. Например, в Цехе красного мы использовали готические элементы, общее ощущение Средневековья для размещения произведений из серии «Археология будущего». Такая перекомпоновка позволяет увидеть экспозицию под другим углом.

Андрей Блохин, художник, участник Recycle Group

Андрей Блохин. Фото: Галерея «Триумф»
Андрей Блохин.
Фото: Галерея «Триумф»

Если выставка в петербургском Манеже представляла собой цельное высказывание, то на «Винзаводе» здорово работает разделение на три части. Готические старые работы органично вписались в архитектуру Цеха красного, где мы впервые налили воду в чашу в нашем «Клуатре». Мы добавили две новые сферы (серия «Геолокация» в Цехе белого). Работа «Летящий камень по оси Y» очень хорошо смотрится в Большом винохранилище. Там нет естественного света, что создает особую, мистическую атмосферу. В результате получилось, как мне кажется, совместить два разных контекста — исторический и связанный с вызовами современности.

Вид выставки New Nature на «Винзаводе». Фото: Лена Балакирева
Вид выставки New Nature на «Винзаводе».
Фото: Лена Балакирева

Хотя выставку нельзя в полном смысле назвать нашей ретроспективой, здесь прослеживаются какие-то вещи, которые мы уже делали. Присутствует и тематика наших первых работ, которые были посвящены искусственной природе. Затем мы работали с идеей новой религии — новых медиа. Исследовали, как они влияют на нас, способны ли мы доказать, что человек может жить вечно в соцсетях. Наконец, теперь тема, которая волнует все человечество: как мы будем взаимодействовать с искусственным интеллектом?

Мир постоянно подкидывает новые вызовы и краски. Появляются наши новые исследования, связанные с нейросетями и машинным зрением. Мы пытаемся почувствовать этот мир, жизнь по-новому, определить вектор нашей эволюции общечеловеческой.

Полина Могилина, куратор проекта

Полина Могилина. Фото: Галерея «Триумф»
Полина Могилина.
Фото: Галерея «Триумф»

Выставка New Nature — это невероятное по тонкости художественных образов и точности смысловых акцентов размышление о нашем прошлом, настоящем и, главное, будущем. Балансируя между иронией и тревожностью, Recycle Group обнаруживают изящные и прочные связи нашего культурного наследия с тем смысловым вектором развития, по которому движется человечество сегодня. Парадигмальные изменения, которые привнесли появление Всемирной паутины и стремительное развитие компьютерных технологий, затронули абсолютно все сферы жизни современного человека. Андрей и Егор предают художественному осмыслению новые дигитальные аспекты повседневности человека цифровой эпохи, о которых мы зачастую даже не задумываемся, но которые не имеем шанса игнорировать.

Recycle Group. «Нет источника изображения». 2021. Фото: Лена Балакирева
Recycle Group. «Нет источника изображения». 2021.
Фото: Лена Балакирева

Существуя в условиях смешанной реальности, мы постоянно лавируем на границе между материальным и виртуальным и уже не разделяем для себя эти два измерения. Проблематика, которую Recycle Group изучают в своих работах, носит глобальный характер. Это проект о новых формах коммуникации как между людьми, так и между человеком и машиной. Это проект о новой природе в ее самом широком понимании. New Nature — это о каждом из нас, о том, какими мы будем уже завтра.

Дмитрий Ханкин, управляющий партнер галереи «Триумф»

Дмитрий Ханкин. Фото: Галерея «Триумф»
Дмитрий Ханкин.
Фото: Галерея «Триумф»

Выставка New Nature отвечает на главный для меня вопрос: что такое русское современное искусство и как его нужно производить и показывать? После этого проекта вопросов к нему, русскому современному искусству, быть не может и не должно. Вопросы, которые постоянно возникают, постоянно муссируются и дискутируются, — это ответ на них. «Надо делать вот так!»

Вид выставки New Nature на «Винзаводе». Фото: Лена Балакирева
Вид выставки New Nature на «Винзаводе».
Фото: Лена Балакирева

Что будет дальше, возникнут ли у этой выставки экспортные перспективы, конечно, зависит от ситуации, но это вполне возможно. Это цельное высказывание, это очень большой, важный и цельный продукт, и, конечно, такая выставка не может не привлечь международное внимание. Мы пребываем в ситуации некой изоляции — искусственно созданной вокруг того, что происходит на этой арт-сцене. Вполне возможно, что выставка Recycle Group станет инструментом преодоления этой изоляции.

Центр современного искусства «Винзавод»
New Nature
До 13 марта

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+