18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ренессансное путешествие с Альбрехтом Дюрером проходит в Ахене

№94
Материал из газеты

Экспозиция «Здесь был Дюрер. Путешествие превращается в легенду» рассказывает историю годовой поездки Дюрера, главной целью которой было посещение коронации Карла V

Выставка, приуроченная к 500-летию путешествия Альбрехта Дюрера по Нижним Землям (исторические Нидерланды), открылась в Музее Сюрмонда — Людвига в Ахене. А в ноябре другая версия этой выставки заработает в лондонской Национальной галерее.

В основе экспозиции «Здесь был Дюрер. Путешествие превращается в легенду» лежат долгие годы исследований. Она рассказывает историю годовой поездки Дюрера, чьей главной целью было посещение коронации Карла V, состоявшейся в Ахене 23 октября 1520 года, и продление своего права на императорскую пенсию. Однако художник воспользовался случаем и для общения с коллегами, знакомства с их работами и продажи собственного искусства. Поэтому по пути он побывал в Антверпене, Брюгге, Брюсселе и Генте. Дюрер вел записи, представляющие собой нечто среднее между дневником и бухгалтерской книгой. Документ художника такого рода, дошедший до наших дней, — большая редкость. Несмотря на то что оригинал дневника за период с июля 1520 по июль 1521 года утрачен (за исключением одного листа, который сейчас находится в Британском музее), сохранились две его копии. Нюрнбергский архив на ахенскую выставку прислал более раннюю, датируемую приблизительно 1570 годом, а копия 1620 года из Государственной библиотеки Бамберга войдет в экспозицию в Национальной галерее.

Сегодня известно не менее 120 листов с рисунками (многие из них двусторонние) и 5 картин, созданных 49-летним художником во время той поездки. Для человека, который путешествует и параллельно занимается другими делами, Дюрер работал невероятно продуктивно.

Питеру ван ден Бринку, директору ахенского музея и куратору выставки, удалось собрать на ней 55 рисунков и 30 гравюр художника. Кроме того, в экспозицию вошло пять картин (из Бостона, Дрездена, Лиссабона, Лондона и Парижа) — значительное кураторское достижение, ведь живописных работ Дюрера очень мало. Здесь также представлено 90 произведений его современников.

Пожалуй, самый выдающийся экспонат — картина «Святой Иероним» (1521) из лиссабонского Национального музея старого искусства, которую Дюрер написал со старика, повстречавшегося ему в Антверпене. На эскизе он написал, что его натурщик был «девяноста девяти лет от роду и по-прежнему в ясном уме и добром здравии».

Больше всего в эпохальном путешествии художника поражает его бесконечная любознательность, особенно к тому, что казалось в те времена экзотическим. Он рисовал львов в гентском зверинце. Он любовался сокровищами ацтеков, привезенными испанцами из Америки, и записал в дневнике: «... меня поразила искусность людей из далеких стран».

Музей Сюрмонда — Людвига
«Здесь был Дюрер. Путешествие превращается в легенду»
До 24 октября

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+