18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Иван Горшков вторгся в Art Basel

Молодой российский художник проводит серию интервенций в швейцарском Базеле на фоне открывшейся там знаменитой арт-ярмарки

Крупнейшая в мире художественная ярмарка Art Basel сейчас обрушивает на коллекционеров тысячи произведений. В эти дни искусство можно обнаружить в городе буквально где угодно. Оно даже высовывается из окон и вздувается на фасадах. Это серия интервенций с надувной скульптурой «Деликатес» российского художника Ивана Горшкова.

«Каждый день мы надуваем скульптуру в новом месте. Она может восприниматься и как паблик-арт, и даже как картина, имеющая круглую форму, — рассказал художник. — Для меня здесь важно, что я развиваю жанр надувной фигуры, внося живописные, коллажные элементы, добавляя фактуры и реди-мейды. На мой взгляд, это выводит объект, пошитый по принципу рекламной куклы, на уровень полноценной скульптуры, которую можно воспринимать не просто как некий wow-объект, но и как аутентичное тело, обладающее своим витальным обаянием».

Иван Горшков — один из самых ярких представителей «воронежской волны» в российском современном искусстве. В 2017 году стал «художником года» ярмарки Cosmoscow. В 2020-м был удостоен Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Художник года». В том же году занял 6-е место в рейтинге самых перспективных российских художников по версии The Art Newspaper Russia.

Одновременно в некоммерческом выставочном пространстве, в здании бывшей долговой тюрьмы, в центре Базеля проходит выставка художника «Гиперинфляция», название которой отсылает одновременно к стремительному увеличению объемов и ощущению нереальности происходящего. На выставке Иван Горшков представляет новые крупноформатные работы на основе фотопечати на шелке с массированным применением фирменных «фотожаб» и коллажей из различных материалов. Весь этот проект стал возможен благодаря Фонду поддержки современного искусства «Сфера» (ранее — Фонд современного искусства Владимира Смирнова и Константина Сорокина). Куратор и продюсер — Павел Коваленко.

«Это могло бы, наверное, даже продаваться, — сказал художник в ответ на наш вопрос о коммерческом потенциале своих работ. — Но с таким искусством много технических сложностей. Например, договоренности с владельцами, что весь день у них в квартире или офисе натянуты канаты, гудит насос. Зимой, например, это будет гораздо большей проблемой».

В целом на Art Basel не много русских имен. Петербургская галерея «Люда» принимает участие в разделе Liste Art Fair Basel — показывает работы Сергея Деникина. На стендах западных галерей замечены работы Евгения Антуфьева, не обходится без участия классиков — Ильи Кабакова и Эрика Булатова.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
08.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+