18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Третьяковская галерея компенсирует свой углеродный след

Лаура Густафссон и Терике Хаапойя. «Становление». 2020. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Лаура Густафссон и Терике Хаапойя. «Становление». 2020.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Экология в понимании современных художников представлена в Новой Третьяковке на выставке «Живое вещество»

Групповая выставка «Живое вещество» проходит в Западном крыле Третьяковской галереи на Крымском Валу. Проект, созданный ГТГ совместно с Политехническим музеем и галереей «Триумф», продолжает в этом пространстве цикл показов экспериментальных проектов, посвященных важнейшим тенденциям современного мира.

Названием выставки стало словосочетание, взятое из наследия Владимира Вернадского, который одним из первых сформулировал концепцию биосферы как живого вещества. Темой проекта, таким образом, стали связи между различными формами живого, человеческого и нечеловеческого, показ homo sapiens как части экосистемы Земли. Художники стремятся показать, что противопоставление человека и природы — это эгоистичный и неразумный антропоцентризм.

Среди 300 произведений 55 художников из самых разных стран можно увидеть работы АСИ (Станислав Шурипа, Анна Титова), Сельмы Гюрбюз, Ирины Кориной, Роланда Перссона, Таисии Коротковой, Павла Отдельнова, Джонатана Пепа, Дмитрия Плавинского, Кхвая Самнана, Сиссель Мари Тонн (при участии Хизер Лесли и Хуана Гарсиа Вальехо), Recycle Group и многих других. Специально для выставки российские художники Ирина Корина, Анастасия Потемкина, Алексей Мартинс, Виталиий Барабанов и другие создали 11 новых впечатляющих проектов.

Роланд Перссон. «Близкая дистанция». 2018. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Роланд Перссон. «Близкая дистанция». 2018.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Однако главным новшеством этого проекта является то, что осталось «за кадром»: это первая углеродно-нейтральная выставка в России. Специально было подсчитано, какой углеродный след на планете она оставит: создание экспонатов, перевозка их в экспозицию и монтаж, работа электроприборов в течение нескольких недель, демонтаж и развозка. Чтобы компенсировать нанесенный таким образом экологический ущерб, компания «Гринвест» высадит во Владимирской области на участке площадью 3 га хвойные деревья. По расчетам выходит, что они в течение 30 лет полностью компенсируют углеродный след проекта.

Государственная Третьяковская галерея
«Живое вещество»
До 10 октября

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+