18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Парк Горького станет самым большим в мире центром креативных индустрий

Российская креативная неделя в Москве проходит в смешанном формате с 26 по 29 августа и объединяет более 700 спикеров

Настоящее арт-пространство площадью 15 тыс. кв. м появилось на набережной Парка Горького. Еще за несколько дней до старта Российской креативной недели там развернули гигантские шатры, готовые принять участников и посетителей самого крупного в мире мероприятия креативного сектора.

Все площадки объединены единым стилем, который поддерживают граффити стрит-арт-художника Миши Most. Участники и гости обсудят развитие креативных кластеров и арт-резиденций, связь сайнс-арта с «глубокими медиа», взаимодействие искусства и технологий, а также вызовы цифровой эпохи, которые стоят сейчас перед учреждениями культуры.

Всего Российская креативная неделя объединит представителей 14 направлений: «Образование в креативных индустриях», «Новые медиа», «Архитектура и урбанистика», «Музыка и саунд-дизайн», «Кино и телевидение», «Наука и технологии» и других. В ней примут участие министр культуры РФ Ольга Любимова, директор фонда V–A–C Тереза Иароччи Мавика, режиссер Тимур Бекмамбетов, композитор Дмитрий Курляндский и другие эксперты.

Посетить события общественной программы можно бесплатно, для этого не требуется регистрация. Для тех, кто не сможет прийти в Парк Горького, пройдут онлайн-трансляции. «Помимо этого, запланирована деловая программа, включающая около 20 инсайт-сессий. На каждом таком брейншторме мы будем искать решения, как нам, креативщикам, эффективно развивать свой бизнес. Это в первую очередь площадка для диалога между креативными индустриями и органами власти», — сказала директор Российской креативной недели и Роскультцентра Марина Абрамова.

Мероприятие, организаторами которого выступают Роскультцентр и Российский книжный союз при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Москвы, проводится во второй раз. Первая Российская креативная неделя состоялась в Парке Горького в 2020 году.

Самое читаемое:
1
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
2
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+