18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Большая выставка икон проходит в Нижнем Новгороде

Пространство Манежа в Нижнем Новгороде открылось выставкой «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли», где собрано около 340 экспонатов со всей России

Первой выставкой в нижегородском Манеже, открывшемся после реконструкции на территории кремля, стала экспозиция «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли».

Ее концепцию разработал московский Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева; тематически выставка посвящена местным святым, однако, благодаря большой роли города в истории и культуре России, ее охват получился куда шире. Свои экспонаты, помимо Нижегородского государственного художественного музея и Музея Рублева, предоставили Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный заповедник, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и многие другие.

Из Сергиево-Посадского музея-заповедника приехали царские врата работы мастерской Андрея Рублева — они считаются одним из главных экспонатов на выставке. Любопытны произведения, переданные из обычно не доступных для осмотра коллекций — это собрание русских икон при Фонде апостола Андрея Первозванного, церковно-археологический кабинет при Московской православной духовной академии РПЦ, Музей икон Пресвятой Богородицы при Патриаршем подворье в деревне Исаково.

Среди экспонатов отдельно отмечают местные иконы мастеров из Павлово-на-Оке. Этот комплекс памятников — кабинетное открытие Натальи Комашко из Музея Рублева, которая занималась созданием выставки. Уже известны имена этих мастеров и даже выделены циклы заказных работ.

Помимо икон, на выставке можно увидеть фрагменты фресок, изразцы, лицевое шитье, декоративно-прикладное искусство, рукописи и печатные книги. Здесь представлены книги из местных государственных и из частных коллекций, включая собрания Максима Бывшева (Москва) и Виктора Смирнова (Санкт-Петербург). Рукописная старообрядческая книжность Нижегородской земли в окружении икон этого же региона и времени смотрится с большим интересом. На выставке есть и сборник единственной известной по имени нижегородской женщины-писицы — инокини Аполлинарии из деревни Демидово.

Такой представительный проект, включивший в себя более 300 экспонатов, позволил весьма удачно презентовать новое выставочное пространство площадью свыше 600 кв. м, которое оказалось хорошо отреставрированным и приспособленным под выставки нижегородских музеев.

К выставке опубликован каталог, представляющий большой интерес для знатоков.

Здание Манежа было построено на территории Нижегородского кремля в 1841 году. В 1885-м к нему была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. Реставрация обоих зданий началась в 2018 году, первым был завершен храм (заново освящен в декабре 2020 года). В июле 2021 года окончилась реставрация Манежа.

Нижегородский кремль, Манеж
«Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли»
До 8 ноября

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+