18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Биеннале антикваров в Париже станет ежегодной

После длительной борьбы внутри французского Национального синдиката антикваров, дилеры все же проголосовали за то, чтобы ярмарка стала проходить чаще.

Престижная Биеннале антикваров теперь будет проходить каждый год — такое решение было принято на собрании членов Национального синдиката антикваров (SNA, Syndicat National des Antiquaires), французской ассоциации профессиональных арт-дилеров. Синдикат с 1962 года организует ярмарку, где представлены старинные ювелирные украшения, произведения искусства и антиквариат. До сих пор она проходила каждые два года. XXVIII Биеннале антикваров в Париже запланирована на сентябрь 2016 года, ее президентом станет Анри Луаретт, бывший руководитель Лувра.

Члены SNA проголосовали за то, чтобы ярмарка стала ежегодной, 29 июня. «Чтобы решение было принято, необходимо две трети голосов, — поясняет представитель синдиката. — В поддержку предложения сделать ярмарку ежегодной высказалось 67% участников, и их голосов едва хватило, чтобы инициатива были принята». «Эта мера позволит нам быть на одном уровне с лондонскими ярмарками искусства и TEFAF в Маастрихте», — прокомментировал решение коллег президент SNA Доминик Шевалье для французского сайта Le Quotidien de l’Art.

По словам бывшего президента синдиката Кристиана Дейдье, в прошлом году конфликт между членами профессиональной ассоциации из-за того, как часто должна проходить биеннале, стал причиной его смещения с должности. «Внутри SNA борются две группы: одна хочет сделать ярмарку ежегодной, другая — сохранить прежний формат биеннале», — рассказал он The Art Newspaper. Представитель SNA отметила, что название ярмарки менять пока не планируют: ежегодное мероприятие по-прежнему будет называться «биеннале антикваров».

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+