18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Три самые интересные выставки недели

Частная коллекция русского авангарда в «Рабочем и колхознице», ретроспектива Владислава Мамышева-Монро в Московском музее современного искусства, лисы классика концептуализма Виктора Пивоварова в Музее Востока.


Обширное собрание русского искусства московского коллекционера Юрия Носова уже выставлялось в 2001 году в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Но это была лишь часть его в составе выставки, посвященной искусству ленинградских художников 1920–1930-х годов. Теперь коллекцию Носова можно увидеть во всем ее разнообразии в Музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на выставке «Русский авангард: от рассвета до заката». Здесь охвачена практически вся история русского искусства первой половины ХХ века — от «Союза молодежи» и «Бубнового валета» до ОСТа и группы «Маковец», учеников Казимира Малевича, ленинградского объединения «Круг» и группы «13». Хронологически экспозиция завершается 1930-ми годами, то есть закатом экспериментального периода в отечественном искусстве, когда творческие объединения постепенно были ликвидированы, а художники стали работать в куда более традиционной соцреалистической эстетике. К выставке вышел и полный каталог собрания Носова, включающего, помимо произведений русских художников, работы художников парижской школы, что позволяет сопоставить параллельные процессы в России и в интернациональной среде начала ХХ века. До 6 сентября.


Владислав Мамышев-Монро (1969–2013) был одним из самых ярких персонажей отечественного искусства 1990-х, великий мастер перевоплощений и красочных перформансов, обыгрывающих классические образы литературы, советского кино и звезд массмедиа. И все это в присущей только ему неповторимой карнавальной красочности. Кураторы выставки в Московском музее современного искусства представили самую полную версию наследия художника на основе его архивов, работ из государственных и частных коллекций. Именно полнотой этой выставки объясняется и ее название — «Архив М». Здесь самые известные серии Монро: «Политбюро» (1990), «Несчастная любовь» (1994), «Жизнь замечательных Монро» (1996), «Русские вопросы» (1997), «Любовь Орлова» (2000), а также мало или совсем неизвестные документы и материалы, включая постперформансы, разыгранные Владом после созданных им серий. До 23 августа.


Виктор Пивоваров, выставка «Лисы и праздники» которого открылась в Государственном музее искусства народов Востока, — один из столпов московского концептуализма, много раз выставлявшийся в России и за ее пределами. Те же, кто не очень знаком с этим направлением 1960–1970-х, наверняка хорошо знают Пивоварова как блестящего иллюстратора детских книг, в частности Ханса Кристиана Андерсена, Корнея Чуковского, и как создателя логотипа любимого всеми с детства журнала «Веселые картинки». Новый же графический проект «Лисы и праздники» (бумага, акварель, цветной карандаш, белила), посвящен восточной тематике, в центре выставки — образ лиса, очень популярного в мифологии народов Востока. В ней часто лис — это оборотень, который превращается в прекрасную девушку, приносящую несчастья всем, с кем не посчастливилось с нею встретиться. Этот образ распространен и в Китае, и в Японии, и в Корее. Но Пивоваров не был бы концептуалистом, если бы и здесь не придумал свою игру. «Лисы и праздники» — это история несуществующего народа Еврейской автономной области, у которого культ святых лис с праздниками и обрядами, тоже придуманными художником. Экспозицию завершает десятиметровая «Сутра страхов и сомнений», а также свитки из серии «Урок китайского». Забавно, что и здесь среди «иероглифов», стилизованных Пивоваровым, вдруг опять неожиданно мелькает лисий хвост. До 28 июня.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+