18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русские как иностранные

Аукционный дом Christie’s при поддержке бренда Officine Panerai, прославившегося своими часами для подводников и аквалангистов, на три дня (27–29 мая) привез в Москву небольшую предаукционную выставку.

Это второе выставочное мероприятие после переселения Christie’s в новый московский офис и единственная предаукционная выставка нынешней весны среди всех аукционных домов.

Вопреки традиции, работ с русских торгов, которые стартуют в Лондоне 1 июня, на выставке нет. Но есть русские авторы, выступающие в другой «весовой категории» и занимающие прочные позиции в разделе «Импрессионизм и модернизм». Стремительный и лаконичный «Парусник» Наталии Гончаровой с прекрасным провенансом (работа была подарена самой художницей директору галереи Тейт сэру Джону Ротенштейну) оценен в £1,5–2 млн. На этих же торгах 23 июня будут продаваться два полотна Хаима Сутина: «Пейзаж в Миди» с кипящей зеленью деревьев (эстимейт £1,2–1,8 млн) и резко отличающийся от него по настроению суровый «Монастырь ордена капуцинов в Сере» (эстимейт £1–1,5 млн).

Раздел «Послевоенное и современное искусство» (торги 30 июня) представлен двумя крупными абстрактными работами. Смелые эксперименты с цветом Герхарда РихтераКрасный, синий, желтый») и Альберта ОэленаАбстрактная картина 19Б») оценены в £0,8–1,2 млн и £300–400 тыс. соответственно.

Картина «Без названия», прохладно-серая, с задумчивым мужчиной на фоне световых бликов, на аукцион не выставляется, эта работа самого дорогого из ныне живущих китайских художников Цзэн Фаньчжи предназначена для частной продажи. Рекорд на его произведения был установлен в 2013 году, когда за картину «Тайная вечеря» заплатили $23 млн.

К русскому искусству и русским торгам наши коллекционеры уже приучены — самое время делать акцент на других разделах рынка, куда в последние годы потянулись жадные до новых художественных впечатлений и удачных инвестиций русские покупатели.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+