18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Министерство культуры открестилось от аккредитованных им экспертов

Обыски, связанные с уголовным делом о контрабанде картин, начатые 5 мая в Государственной Третьяковской галерее, продолжились сегодня в отделе по контролю за вывозом культурных ценностей департамента культурного наследия Министерства культуры России. В министерстве утверждают, что аккредитованные им эксперты действовали как частные лица.

29 апреля во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково 33-летний руководитель территориального избиркома Ломоносовского района Москвы, коллекционер живописи и директор арт-галереи «Кремль» Сергей Степанов сообщил о провозе пяти картин с задекларированной общей стоимостью 180 тыс. руб., вывоз которых с территории Таможенного союза запрещен или ограничен. При этом, по уверению следствия, он предоставил ложные сведения о стоимости картин, которые оцениваются экспертами Следственного комитета не менее чем в 1,9 млн руб. Задержанные во Внуково картины принадлежат частным коллекционерам. Среди них — акварель Валентина Серова «На лугах Кавказа», полотно Федора Федоровского «Красное кольцо» и диптих Петра Кончаловского «Венера и Амур».

Следователи 5 мая возбудили в отношении Степанова уголовное дело по части 1 статьи 226 Уголовного кодекса России («Контрабанда культурных ценностей»). По этому делу и были проведены обыски в экспертном подразделении Третьяковской галереи, которые связаны с деятельностью экспертов, подготовивших заключения о ценности этих произведений искусства. Следователи пришли к сотруднице Третьяковской галереи Татьяне Ермаковой. Будучи аттестованным при Министерстве культуры экспертом, она выдавала заключения о ценности предметов, вывозимых из России. При этом в Минкульте отмечают, что эксперты Третьяковской галереи действовали как частные лица. «Эксперты — это аттестованные министерством люди, они не являются сотрудниками министерства. Когда эксперты выдают заключения, они действуют как частные лица, а не как сотрудники Третьяковской галереи. При этом они пользуются личными штампами», — пояснил газете «Известия» директор департамента культурного наследия Министерства культуры России Михаил Брызгалов.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+