18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Вручена премия «Инновация»

В московском Гостином Дворе прошла десятая церемония вручения премии Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Инновация». В этом году, юбилейном для учрежденной в 2005-м премии, ведущим церемонии выступил робот, под руководством которого хор его механических собратьев исполнял стихи Андрея Родионова на музыку Ираиды Юсуповой.

В главной номинации конкурса — «Произведение визуального искусства» — премию в 800 тыс. руб. получила художница Ирина Корина с тотальной инсталляцией «Припев», номинированная Фондом поддержки культуры Stella Art Foundation. В своем выступлении художница упомянула коллективное письмо некоторых номинантов «Инновации», в котором они призывали художественное сообщество отстоять право на высказывание в искусстве и отсутствие цензуры. Обращение подписывала и другая художница, выдвигавшаяся в этой номинации, — Полина Канис, чье видео «Праздник» получило сразу два специальных приза — премию Посольства Франции в России и Institut Français и премию Stella Art Foundation.

Лучшим кураторским проектом 2014 года стала выставка Петра Белого и Александра Теребенина «Сигнал», которую «за самоорганизацию» похвалил член жюри премии, директор Центра современного искусства имени Луиджи Печчи Фабио Кавалуччи.

В номинации «Теория, критика, искусствознание», где, по словам одного из членов жюри, доцента Института искусств и культуры Томского государственного университета Дмитрия Галкина, «приходилось выбирать между круглым и желтым», победителей сразу два: это монография Игоря Чубарова «Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда», получившая также специальную премию Культурно-благотворительного фонда «U-Art: Ты и искусство», и научно-исследовательское издание Анны Романовой и Галины Метеличенко «Острова Юрия Соболева». Премия в 500 тыс. руб. будет поровну разделена между лауреатами.

Лучшим региональным проектом современного искусства стала передвижная выставка Евгения Стрелкова и Андрея Суздалева «Ниже Нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения», а в номинации «Новая генерация» победил мультимедийный перформанс Евгении Долининой, Веры Коняшовой, Романа Кутнова, Александра Лещева, Глеба Нечаева, Марины Рагозиной и Марии Сокол «Смерть Тарелкина».

В номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства», одной из двух внеконкурсных, лауреатом стал художник Андрей Монастырский — единственный из лауреатов, речи не произнесший, ограничившись благодарностью. Также внеконкурсного приза «За поддержку современного искусства России» был удостоен генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заявивший, что на кубе, служащем трибуной премии, чувствует себя как на крыше Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+