18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Марике ван Вармердам в поисках утраченного времени

№29
Материал из газеты

Видеоарт в Эрмитаже. Показ начали с голландской художницы

Проект «Эрмитаж 20/21» накануне 250-летия музея запускает в залах-трансформерах Главного штаба серию выставок видеоарта. Начали показ в рамках VI Международного фестиваля искусств Дягилев P.S. c Марике ван Вармердам — голландской художницы, которая работает не только с видеокамерой, но и в живописи, скульптуре и инсталляции. В 1995 году она участвовала в 46-й Венецианской биеннале и с тех пор входит в международную обойму художников, которых приглашают в Кассель, Сидней и так далее, а также приобретают престижные музеи, такие как парижский Центр Помпиду и Стеделейк в Амстердаме. Так что Вармердам идеально подходит для показа под эрмитажной крышей. Но есть еще одна особенность: искусство художницы близко Дмитрию Озеркову, куратору выставки, заведующему отделом современного искусства Эрмитажа. Вармердам минималистична, она фиксирует простые ситуации, заставляя зрителя вглядываться в ее видео, когда главным сюжетом становится ощущение времени. Это музейный ответ на поток визуальной информации, который затопил зрителя в обыденной жизни. Выставка Время идет состоит из четырех видео: Ветер; Пара; Свет; Вдали, которые сняты в 2010 году и объединены в сериал Жизнь.

В видео Пара и Вдали камера наблюдает за пожилой парой, медитативно созерцающей пруд. С помощью смены ракурса художница как бы перемещает зрителя в поисках лучшей картинки. Чтобы в итоге он почувствовал: все движения излишни. Во втором видео фокус объектива постепенно смещается с запотевшего окна на персонажей, которые находятся за ним. Процесс «проявления» становится поиском коммуникации, возможно, актом узнавания этих людей.
Ветер гонит осенние листья, пластиковые обертки и «случайно» попавшее в камеру птичье перо. И все это на фоне индустриального пейзажа. Интерпретации за зрителем. В Свете рука Вармердам перебирает пластины жалюзи как струны арфы. Только вместо звука происходит игра с солнечным светом.

Чтобы зритель не испытал фрустрации от неумолимого бега времени, проект дополнен подушками с принтами, показывающими взмах руки, а также 12 большими шерстяными одеялами с изображениями циферблатов. На них время остановилось. Часть рисунков выполнена художницей вместе с пенсионерами в ходе арт-терапевтического эксперимента. 

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
08.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+