18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Реставрационный центр имени Грабаря восстал из пепла

В Москве после ремонтно-восстановительных работ открылся Всероссийский художественный научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) имени академика Игоря  Грабаря. В июне 2010 года в здании произошел пожар, в результате которого выгорел почти весь третий этаж, пострадала крыша, а первый и второй этажи в процессе тушения оказались залиты пеной и водой. Реставрационные работы велись с 2012 по 2014 год, Министерство культуры выделило на них почти 500 млн рублей.

По словам руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Александра Кибовского «обычно в таких случаях пишут, что объект уничтожен, но все-таки это здание — памятник истории и культуры, интереснейший объект конструктивизма, который был построен для нарождающейся советской авиационной промышленности, и удивительно, что после всех последствий [пожара], из этих замечательных ферм, только одна конструкция не могла быть восстановлена из оригинального материала, только одну ферму, которая утратила всякую несущую способность, пришлось заменить». Помимо восстановленной конструкции крыши, в здании был укреплен фундамент и стены, а все материалы подбирались и обрабатывались с учетом требований пожарной безопасности. Как рассказал директор ВХНРЦ Александр Лесовой, в здании были установлены новейшие системы вентиляции и пожаротушения, которые позволят устранять возгорания, не нанося ущерб произведениям.

Также фасадам здания вернули их первоначальный облик, а реставрационные мастерские переоснастили более современным оборудованием и перестроили для большего удобства реставраторов.

ВХНРЦ является старейшим и крупнейшим в России реставрационным учреждением в России, создававшимся в 1918 году по инициативе художника, искусствоведа и реставратора Игоря Эммануиловича Грабаря. Сегодня ВХНРЦ имеет филиалы в Вологде, Архангельске и Костроме, работает с крупнейшими музеями России, и осуществляет реставрацию широкого спектра произведений искусства от графики до каменной скульптуры.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
5
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
6
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
7
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
Показы фильмов об искусстве, дискуссии с экспертами и тематические лекции пройдут в Центре визуальной культуры Béton в рамках The Art Film Festival
17.10.2025
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+