18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Археологи рассказали о важнейших находках в Новгороде

Археологические раскопки, прошедшие летом 2014 года в Великом Новгороде, принесли сенсационные результаты, пишет «Коммерсантъ». По словам руководителя археологической экспедиции Владимира Седова, раскопки, проходившие на территории Георгиевского собора Юрьева монастыря (входит в список ЮНЕСКО), привели к важнейшим историко-археологическим открытиям. Так, в северной части собора была обнаружена надгробная плита святителя Феоктиста, новгородского святого XIII–XIV веков, который был перезахоронен в Юрьевом монастыре в 1786 году. В советское время плиту закрыли новым слоем пола, а серебряную раку с мощами святого, установленную на ее месте, вывезли из монастыря, из-за чего точное место захоронения архиепископа Новгородского и Псковского было утрачено. Кроме того, в нижней части алтаря Георгиевского собора, на метровой глубине, удалось обнаружить изображения лика Богоматери, а также некоей молодой женщины без нимба с короной на голове. Археологи предполагают, что последний фрагмент может быть частью фрески, изображающей сцену «Чудо Георгия о змие», где Георгий Победоносец спасает царевну Елисаву. Впрочем, точность этого предположения еще предстоит уточнить историкам и искусствоведам. По словам Седова, работы по изучению, восстановлению и реставрации всех найденных фрагментов могут занять больше десяти лет.

Впрочем, открытия касаются не только древнерусской живописи, но и письменности. Так, археологам удалось восстановить по 30 фрагментам фресок двухчастную надпись, которая была сделана на одной из стен собора. В первой части говорится о смерти и погребении новгородского архиепископа Антония в 1232 году, вторая сообщает о смерти и погребении здесь же двух сыновей князя Ярослава Владимировича, Изяслава и Ростислава, умерших в 1198 году и перевезенных в Новгород, где правил их отец. Это одна из самых больших древнерусских надписей-граффити, сохранившихся до наших дней.

Раскопки велись и на территории других новгородских монастырей — Пантелеймонова и Благовещенского. Последний был возведен в 1179 году и позднее перестроен. Археологи добрались до основания древних каменных ворот монастыря, сооруженных в 1182 году, а также трапезной XVI–XVII веков.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
5
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+