18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Крупнейшая за последнюю четверть века выставка Гойи в США

Выставка Гойя. Порядок и хаос, которая открылась в Музее изящных искусств в Бостоне в первую очередь впечатляет своим масштабом — около 170 произведений, 99 из которых из которых предоставлены ведущими мировыми музеями, такими как Прадо, Лувр, Галерея Уффици, Метрополитен, Национальная Галерея в Вашингтоне, а также частными коллекциями, как американскими, так и европейскими. Основу же экспозиции составило богатейшее собрание работ на бумаге Франсиско Гойи самого бостонского музея, многие из которых не выставлялись аж с 1989 года. Кроме того, более десяти выставленных в Бостоне произведений, включая пять живописных полотен, никогда до этого не приезжали на американский континент.

Экспозиция в Бостоне примечательна и тем, что охватывает все многообразие творчества великого мастера, начиная с ранних работ 1770-х и до последнего периода его жизни — помимо живописи, это рисунки, гравюры, два гобелена и даже миниатюры.

Все это распределено по восьми большим тематическим разделам: автопортреты, портреты, жанр, сатирические гравюры, которые принесли ему известность при жизни за пределами Испании, религиозные образы и отдельно — произведения, отражающие самые драматические моменты в истории Испании. В последний раздел включено примерно 30 работ, от эскизов к серии Бедствия войны до юмористических рисунков Новые дилижансы, или Кресла на спине (1824–1828). Название выставки очень точно отражает ее концепцию, сфокусированную на постоянном балансировании Гойи между двумя крайностями — порядком и хаосом, где верх берет то одно, то другое, но чаще эти две противоборствующие силы пребывают в состоянии чрезвычайного напряжения.

Выставка после Бостона никуда больше не поедет, не в последнюю очередь из-за чувствительности к свету большого количества рисунков.

Самое читаемое:
1
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
Юбилейная экспозиция «Истории и ребусы» соединяет разные хронологические отрезки творчества художницы, хотя подробная ретроспектива в случае Нестеровой была бы практически неосуществима
22.01.2025
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
2
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
3
Сезон смены директоров
Музейный год начался с перестановок, которые посыпались одна за другой как из рога изобилия. Всего за неделю шесть российских музеев получили новых директоров. У каждого снятия и назначения своя подоплека, но есть и общее
24.01.2025
Сезон смены директоров
4
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
5
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
6
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
Директор Новгородского музея-заповедника рассказал нам о своем учреждении, которое состоит из 135 объектов (многие из них — памятники ЮНЕСКО), объединенных в 48 площадок, и хранит почти миллион экспонатов
23.01.2025
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
7
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+