18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Продолжение коллаборации Bernardaud и Третьяковки

Знаменитая лиможская мануфактура представила второй выпуск коллекции «Наследие Третьяковской галереи»

Французский бренд Bernardaud среди фарфоровых мануфактур с вековой историей отличается особой любовью к творческим коллаборациям. Художники, скульпторы, дизайнеры, режиссеры — словом, сrème de la crème мира искусства и культуры, которых бренд то и дело приглашает к сотрудничеству. После сервизов с изображениями монотипий Марка Шагала Bernardaud решил коллаборировать сразу с целым музеем. Сегодня свет увидит уже второй выпуск коллекции «Наследие Третьяковской галереи», созданной специально для России при участии главного музея национального искусства страны по инициативе компании Mercury. Продолжение коллекции посвящено летней поре. Набор декорирован работами величайшего русского мариниста Ивана Айвазовского.

Кураторы Третьяковской галереи совместно с компанией Mercury и мастерами Bernardaud отобрали картины, отражающие моменты встреч и расставаний на морском побережье. Первое полотно — «Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива» (1842) — создано Айвазовским в память о лете, проведенном на юге Италии. Художник изображает вид на Везувий со стороны Неаполя, который он написал по памяти (маринист запоминал расположение береговой линии, световые эффекты и цвет морских волн и заносил описание деталей в дорожную записную книжку, чтобы затем воспроизвести в мастерской). Мягкий утренний свет и легкая туманная дымка, за которой виден Везувий, а еще сцена встречи возвращающегося из моря рыбака. Айвазовский наделяет персонажей характерами и национальными атрибутами, обогащая композицию пейзажа дополнительным повествовательным мотивом.

Вторая картина — «Морской берег. Прощание» (1868) — оммаж родному городу, Феодосии. Здесь благодаря Айвазовскому была открыта художественная школа, инициированы археологические раскопки, а весной 1868 года начато строительство железной дороги. Аллегорический мотив прощания, изображенный на картине, созвучен настроению, которое мог испытывать художник, покидая родные края. Вся живописная поверхность полотна окрашена горячими лучами рассеянного алого и оранжевого света, которые придают работе особое эмоциональное звучание. Восходящее из-за горизонта солнце символизирует начало нового дня. И нового морского путешествия.

Проект «Наследие Третьяковской галереи» включает работы трех выдающихся русских художников и шесть их наиболее узнаваемых полотен из музейной экспозиции, объединенных темой красоты природы. Коллекция выпускается сериями, в каждой из которых представлены картины одного автора, изображающие определенное время года. Они нанесены на чайный набор из двух пар с сертификатом подлинности. Серии выпускаются ограниченным тиражом в 100 экземпляров. К слову, первый набор, посвященный очарованию межсезонья и декорированный картинами «певца русского леса» Ивана Шишкина, был представлен в декабре 2020 года и раскуплен в первый же день.

«Коллекция „Наследие Третьяковской галереи“ — это возможность популяризировать русское искусство, в том числе в других странах, благодаря сувенирной продукции высочайшего качества. Нам было важно выбрать правильного партнера, который сможет деликатно перенести фрагменты изображения картин на декоративные предметы, отразив мастерство художников. Так родилось сотрудничество с Bernardaud», — комментирует Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.

Ограниченную серию чайных пар Bernardaud c изображениями работ Айвазовского с 10 июня можно найти в бутиках Gallery Royal (Barvikha Luxury Village), в Третьяковском проезде, Crocus City Mall и торговой галерее гостиницы «Radisson Славянская», а также в ЦУМе в Москве и ДЛТ в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+