18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Продолжение коллаборации Bernardaud и Третьяковки

Знаменитая лиможская мануфактура представила второй выпуск коллекции «Наследие Третьяковской галереи»

Французский бренд Bernardaud среди фарфоровых мануфактур с вековой историей отличается особой любовью к творческим коллаборациям. Художники, скульпторы, дизайнеры, режиссеры — словом, сrème de la crème мира искусства и культуры, которых бренд то и дело приглашает к сотрудничеству. После сервизов с изображениями монотипий Марка Шагала Bernardaud решил коллаборировать сразу с целым музеем. Сегодня свет увидит уже второй выпуск коллекции «Наследие Третьяковской галереи», созданной специально для России при участии главного музея национального искусства страны по инициативе компании Mercury. Продолжение коллекции посвящено летней поре. Набор декорирован работами величайшего русского мариниста Ивана Айвазовского.

Кураторы Третьяковской галереи совместно с компанией Mercury и мастерами Bernardaud отобрали картины, отражающие моменты встреч и расставаний на морском побережье. Первое полотно — «Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива» (1842) — создано Айвазовским в память о лете, проведенном на юге Италии. Художник изображает вид на Везувий со стороны Неаполя, который он написал по памяти (маринист запоминал расположение береговой линии, световые эффекты и цвет морских волн и заносил описание деталей в дорожную записную книжку, чтобы затем воспроизвести в мастерской). Мягкий утренний свет и легкая туманная дымка, за которой виден Везувий, а еще сцена встречи возвращающегося из моря рыбака. Айвазовский наделяет персонажей характерами и национальными атрибутами, обогащая композицию пейзажа дополнительным повествовательным мотивом.

Вторая картина — «Морской берег. Прощание» (1868) — оммаж родному городу, Феодосии. Здесь благодаря Айвазовскому была открыта художественная школа, инициированы археологические раскопки, а весной 1868 года начато строительство железной дороги. Аллегорический мотив прощания, изображенный на картине, созвучен настроению, которое мог испытывать художник, покидая родные края. Вся живописная поверхность полотна окрашена горячими лучами рассеянного алого и оранжевого света, которые придают работе особое эмоциональное звучание. Восходящее из-за горизонта солнце символизирует начало нового дня. И нового морского путешествия.

Проект «Наследие Третьяковской галереи» включает работы трех выдающихся русских художников и шесть их наиболее узнаваемых полотен из музейной экспозиции, объединенных темой красоты природы. Коллекция выпускается сериями, в каждой из которых представлены картины одного автора, изображающие определенное время года. Они нанесены на чайный набор из двух пар с сертификатом подлинности. Серии выпускаются ограниченным тиражом в 100 экземпляров. К слову, первый набор, посвященный очарованию межсезонья и декорированный картинами «певца русского леса» Ивана Шишкина, был представлен в декабре 2020 года и раскуплен в первый же день.

«Коллекция „Наследие Третьяковской галереи“ — это возможность популяризировать русское искусство, в том числе в других странах, благодаря сувенирной продукции высочайшего качества. Нам было важно выбрать правильного партнера, который сможет деликатно перенести фрагменты изображения картин на декоративные предметы, отразив мастерство художников. Так родилось сотрудничество с Bernardaud», — комментирует Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.

Ограниченную серию чайных пар Bernardaud c изображениями работ Айвазовского с 10 июня можно найти в бутиках Gallery Royal (Barvikha Luxury Village), в Третьяковском проезде, Crocus City Mall и торговой галерее гостиницы «Radisson Славянская», а также в ЦУМе в Москве и ДЛТ в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
08.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+