18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Погуглили: самые популярные художники

№91
Материал из газеты

Специалист по поисковой оптимизации собрал данные запросов о художниках по 199 странам

За любимых художников в 2020-м голосовали не ногами, а кончиками пальцев. С помощью Google Keyword Planner, аналитического инструмента, который показывает примерное количество поисковых запросов и оценивает их конкурентность, специалист по поисковой оптимизации Гарет Эванс собрал данные по 199 странам.

Самым популярным художником с большим отрывом (42%) оказался Леонардо да Винчи, возглавляющий поисковые запросы в 84 странах, включая большую часть государств Восточной Европы, Южной Азии, а также Южной и Восточной Африки. Интерес к титану эпохи Возрождения подогрели крупные, причем еще не онлайновые, выставки-блокбастеры, которые проходили в 2019-м, в год 500-летия со дня смерти гения, а также непрекращающиеся споры по поводу атрибуции «Спасителя мира».

А вот Великобритания осталась верна своему давнему кумиру Бэнкси, который вновь попал в заголовки газет после того, как купил яхту для спасения мигрантов, а также создал несколько новых работ. Он же занял первое место в России и Японии — странах, где бурно развивается стрит-арт.

Эванс признает, что его исследование не претендует на полноту: Google заблокирован в Китае и не слишком популярен в России. Однако, по его словам, в этих странах было достаточно данных для анализа. Еще 47 государств, где информации явно недоставало, он в свой отчет не включил.

Женщины в явном меньшинстве, их в лидерах всего двое. Фрида Кало гремела у себя на родине, в Мексике, а также в США и Бразилии. Второй по популярности дамой в списке идет Артемизия Джентилески. Она заняла четвертое место, опередив даже Пикассо и Веласкеса, хотя только недавно стала известна широкой публике. Так что же вызвало такой внезапный интерес к художнице XVII века? По мнению Эванса, кроме крупных выставок, в том числе в лондонской Национальной галерее, свою роль сыграл еще и Google Doodle, созданный к 427-летию художницы в июле 2020 года, — он вызвал резкий всплеск поисковых запросов.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+