18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мрамор Торлония

В Риме проходит выставка уникальной коллекции греческих и римских статуй Фонда Торлония, реставрацию которой поддержал ювелирный Дом Bvlgari

Во имя любви к искусству ювелирный Дом Bvlgari поддержал Фонд Торлония в проекте реставрации самой значительной в мире частной коллекции античного искусства. Благодаря филигранной работе реставраторов, выполненной после тщательных исследований, более чем 90 греческим и римским статуям вернули первоначальное великолепие. Эти скульптуры можно увидеть на выставке «Мрамор Торлония. Собрание шедевров», открытой на римской вилле Каффарелли, здании XVI века, входящем в состав Капитолийских музеев, до 29 июня.

Bvlgari был основан в 1884 году в Риме ювелиром греческого происхождения Сотириосом Булгарисом. За короткое время ювелирный Дом превратился в символ высочайшего итальянского мастерства, соединив в своей работе традиции и современность. Сегодня одним из важных направлений его деятельности является развитие многочисленных культурных инициатив. Главная цель патронажных проектов Bvlgari — сохранение итальянского, и прежде всего римского, художественного наследия и его передача будущим поколениям.

Одной из первых инициатив в этой сфере была реставрация Золотой лестницы во Дворце дожей в Венеции в 2006 году. В 2014-м ювелирный Дом решил взять под покровительство Испанскую лестницу в Риме — как знак признательности родному городу. Реставрация лестницы — кстати, неподалеку от которой находятся три бутика Bvlgari, — была завершена два года спустя и включала в себя восстановление ступеней, очистку, укрепление и защиту всех поверхностей.

Затем Bvlgari помог восстановить напольную мозаику терм Каракаллы — и она послужила источником вдохновения для создания коллекции Diva’s Dream. В 2016 году Дом поддержал реставрацию картин Паоло Веронезе «Святой Иероним в пустыне» и «Явление апостола Петра святой Агате в заточении» из церкви Сан-Пьетро Мартире на острове Мурано. В 2017-м Bvlgari подписал соглашение с Фондом Торлония о финансировании реставрации более 90 статуй из внушительного собрания семьи.

Фонд Торлония был основан Александром Торлония для сохранения и популяризации фамильной коллекции, которая сформировалась именно в Риме — благодаря приобретениям, археологическим раскопкам и перераспределению скульптур между резиденциями, принадлежавшими этому знатному роду. Произведения искусства бережно хранятся семьей и тщательно реставрируются.

Для Bvlgari вклад в восстановление античных памятников является данью уважения собственным греческим и римским корням и классическому пониманию величественной красоты. За более чем сто лет существования Bvlgari установил прочные связи с Вечным городом, где на виа Кондотти располагается старейший бутик ювелирного Дома. «Эта реставрация — прославление наших культурных корней, эстетической восприимчивости, которую мы храним по сей день, она делает нас особенными», — говорит генеральный директор Bvlgari Жан-Кристоф Бабен.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+