18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Древнеримский бюст конфисковали при пересылке через Германию

№89
Материал из газеты

Венскому дилеру удалось вернуть бюст Геркулеса, приобретенный в США, только через суд

Венский дилер Кристоф Бахер, специализирующийся на торговле древностями, рассказал о том, что сотрудники таможенной службы Германии конфисковали древнеримский бюст Геркулеса, приобретенный им у американского дилера в прошлом году. Ему удалось вернуть себе скульптуру лишь после обращения в суд.

Бюст конфисковали в Кельне на пути из США в Австрию, объясняя это тем, что он транспортируется без разрешения на вывоз из страны происхождения, обязательного для всех археологических ценностей, импортируемых в Германию. Соответствующий закон вступил в силу в 2016 году. 

Однако Бахер подчеркивает, что речь шла не об импорте, а о транзите через Германию, и потому бюст подпадал под действие лишь законов об импорте Австрии и Европейского союза.

«Это полный абсурд», — говорит Бахер, купивший бюст размером 14 на 12 см в колорадском аукционном доме Artemis Gallery в октябре минувшего года. «Если вы делаете пересадку в аэропорту третьей страны, юридически вы не въезжаете в нее, — объясняет он. — То же самое касается и товаров». Он подчеркивает, что, когда речь идет об античных древностях, установить страну происхождения, как правило, не представляется возможным, поскольку Римская империя занимала территорию, которая теперь принадлежит десяткам современных государств, что делает получение разрешения на вывоз технически невозможным. Бахер также отмечает, что в 2011 году этот бюст был продан на торгах Christie’s.

Дилеру пришлось обратиться за помощью к немецкому юристу Маркусу Менцендорфу, после того как Министерство культуры земли Северный Рейн — Вестфалия заявило, что ему придется ждать несколько месяцев, если он вообще сможет получить древнеримский артефакт. Менцендорф добился от суда ордера на прекращение незаконной деятельности и потребовал немедленно передать бюст законному владельцу. «У Германии попросту не было никаких полномочий конфисковывать предмет, — говорит юрист. — Импорт данного произведения искусства находится исключительно в ведении австрийских властей».

Министерство культуры земли Северный Рейн — Вестфалия сообщает, по данным газеты Handelsblatt, что по состоянию на конец октября 2020 года согласно закону о защите культурных ценностей таможенная служба региона конфисковала 46 объектов, 40 из которых направлялись в другие страны Евросоюза.  

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
5
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+