18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Жизнь в серебряном цвете

На 81-м году жизни скончалась Эльза Перетти, муза Роя Холстона и автор ювелирных бестселлеров Tiffany & Co

«Женщина невероятного масштаба, которая в Tiffany & Co. восхищала всех. Отношения, выстраиваемые ею, определяли ее. Эльза была не только дизайнером, но и образом жизни», — говорится в официальном сообщении. Эльза Перетти скончалась в семейном поместье рядом с Барселоной 18 марта 2021 года.

Будущая легенда ювелирного дизайна родилась во Флоренции в семье одного из богатейших людей Италии Фердинандо Перетти, основателя нефтяной компании Anonima Petroli Italiana SpA. Отучившись в престижных школах Италии и Швейцарии, Эльза вернулась в Рим, чтобы получить степень в области дизайна интерьера. Но не сложилось. Тяга к независимости от консервативного строя семьи сподвигла ее в 1964 году сбежать в Барселону, чтобы начать модельную карьеру. Этим поступком она немало удивила родных, которые были просто не в силах понять дерзкое безрассудство дочери.

Модельный бизнес, как позже признается Перетти, так и не завладел ее сердцем, но помог неплохо заработать и завести правильные знакомства. Спустя четыре года сотрудничества с агентством Wilhelmina Modeling Agency в Барселоне она переехала в Нью-Йорк, чтобы стать одной из любимых моделей и даже другом американского дизайнера Роя Холстона, который, восходя на модный олимп, взял с собой дорогую сердцу подругу.

В 1970-х Эльза Перетти по-настоящему блистала, пользовалась огромной популярностью у мужчин и была завсегдатаем самых громких вечеринок и светских раутов. Ее красивая жизнь запечатлена на множестве снимков, но, возможно, лучшая фотография Перетти принадлежит авторству легендарного Хельмута Ньютона, с которым у будущей звезды ювелирной индустрии был роман. Мастер откровенных черно-белых фото как-то утром захотел сделать спонтанный портрет своей грациозной подруги. Она быстро подхватила идею и облачилась в костюм, оставшийся после одной из вечеринок. Фотография Перетти, стоящей на балконе, в откровенном костюме и в маске с заячьми ушами, стала одной из знаковых в портфолио Хельмута Ньютона.

Пробовать себя в качестве дизайнера ювелирных украшений Эльза Перетти начала еще в модельные времена. Оказываясь частой гостьей на приемах в доме Джорджо ди Сант-Анджело и рассказывая о своем маленьком хобби, она в итоге создала для его марки необычный серебряный кулон. Эта проба пера стала первым шагом в ее успешной карьере. Для своего друга Холстона она тоже придумала несколько серебряных украшений — он-то и помог Эльзе найти первых звездных клиенток.

Уже в 1971-м Перетти получила премию Coty за дизайн ювелирных украшений, а спустя год открыла свой именной корнер в знаменитом универмаге Bloomingdale's.

Настоящий успех настиг ее в 1974-м — Tiffany & Co. приглашает Эльзу Перетти разработать линейку авторских серебряных украшений для компании. Всего через пять лет она займет пост ведущего дизайнера бренда.

Первая коллекция Эльзы для Tiffany & Co. была раскуплена в день начала продаж. Ее украшения стали неотъемлемой частью ДНК знаменитого бренда, знаковым дизайном на все времена. В какой-то момент они составили 10% от всех продаж ювелирного Дома.

Для Tiffany & Co. приглашение Перетти в команду было смелым, но очень правильным шагом. Благодаря богатому опыту в модной индустрии она мыслила иначе, чем многие дизайнеры украшений и ювелиры того времени. Она отвергла фигуративность ради самодостаточных малых пластических форм. Ее работы — воплощение вневременного дизайна, который был в моде в дни запуска, актуален сегодня и будет иметь ценность десятилетия спустя.

Среди ее знаменитых творений особое место занимает браслет-кафф Bone, своей формой призванный воспевать женственность и красоту человеческого тела. В прошлом году в честь 50-летия культового украшения была представлена лимитированная цветная серия Bone, разделенная на две части: первая — в ярких оттенках, а вторая — с акцентами из драгоценных камней.

Другая ее звездная коллекция, Diamonds by the Yard, изменила роль бриллиантов в моде. Эти женственные и спокойные по дизайну сотуары с бриллиантами можно было миксовать между собой и спокойно носить с повседневной одеждой. Во временном контексте эта коллекция интересна несколькими моментами: она стала альтернативой бижутерии, которую было принято носить днем, а также одним из примеров формирования ниши базовых украшений, которые женщины могли купить себе сами.

Линии Bean, Open Heart, Bottle наглядно иллюстрировали уникальную способность Перетти придавать украшениям обтекаемость и тактильную привлекательность, а знаковые вещи из линий Scorpion и Mesh — ода ее мастерскому владению металлом. В начале 1980-х она пробовала себя в работе с фарфором и хрусталем, экспериментировала с дизайном серебряных предметов для дома. Как и в случае с украшениями, новые аксессуары имели колоссальный успех.

В знак признания и благодарности руководством Tiffany & Co. была основана кафедра Эльзы Перетти в Fashion Institute of Technology — первая именная кафедра в истории учебного заведения. В 2001 году институт присвоил дизайнеру почетную степень доктора искусств.

Эльза Перетти по собственному желанию покинула компанию в 2012 году в возрасте 72 лет, при этом Tiffany & Co. выкупила права на все образцы ее дизайна. Последние годы жизни Эльза Перетти провела в своем доме в Испании, занимаясь благотворительностью в рамках деятельности фонда Nando and Elsa Peretti Foundation, который она основала в память об отце в 2000 году.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
4
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
5
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
6
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
7
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+