18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Волонтерские поиски «окон в Европу»

№88
Материал из газеты

Все витражи Васильевского острова теперь учтены и каталогизированы

Эта инициатива возникла в рамках виртуального проекта «Витражи России». В начале 2019 года организаторы сайта обратились к петербуржцам с предложением принять участие в генеральной инвентаризации витражей города. Десятки волонтеров в течение двух лет обследовали здания в исторической части Петербурга и зафиксировали не только сохранившиеся витражи, но и все следы их прежнего существования. Так собирался материал для книжной серии «Витражи Санкт-Петербурга: инвентаризация 2019–2020», задуманной кандидатом искусствоведения Татьяной Княжицкой. Первое издание в этой серии посвящено Васильевскому острову.

Самые ранние упоминания о «готических окнах» в России относятся к концу XVIII века. А в первой трети XIX столетия сформировался спрос на витражи. Первым заметным произведением этого искусства в публичном пространстве стал алтарный витраж Исаакиевского собора, изготовленный для Петербурга в 1844 году в Мюнхене. Он породил волну подражаний, хотя витражи собственного производства получались очень дорогими. Но в конце XIX века начался строительный бум. Открылись специализированные мастерские, изменилась технология изготовления стекла. Подсчитать точно, сколько витражей было изготовлено в Петербурге на рубеже XIX–XX веков и вплоть до революции, невозможно.

Сегодняшнее состояние петербургских витражей градозащитники считают катастрофическим. По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), город утратил около 80% былого их корпуса. Так что полная инвентаризация и публикация книг — едва ли не единственный вариант спасения оставшегося. На Васильевском острове волонтеры обнаружили 41 здание, в архитектуре которых использованы произведения с декоративным остеклением — всего около 150 объектов с витражами (окна, двери, десюдепорты). Из них совершенно целыми оказались только два окна.

Книгу открывает вводная часть с рассказом о проекте. Следом опубликован исторический очерк Татьяны Княжицкой, написанный по материалам из архива петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Основная часть — каталог, где представлены все адреса с подробным описанием обнаруженных витражей и их детальной фотофиксацией. Завершает книгу обширный глоссарий.

Сейчас участники проекта готовят следующее издание — «Витражи Петроградской стороны». Подобные каталоги планируется издать по всем историческим районам города.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+