18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Одержимые Египтом

Новая серия изысканных предметов для письма в коллекции Heritage Дома Montblanc

Дом Montblanc в рамках фирменной коллекции Heritage взялся за переосмысление своих знаковых произведений. Историческая модель серии пишущих инструментов Egyptian Fountain Pen, выпущенная Montblanc в 1920-х годах, получает новое воплощение в серии предметов Heritage Egyptomania.

Одержимость западного мира Древним Египтом началась с наполеоновских походов в конце XVIII века и достигла пика в XX веке, когда в 1922 году английский археолог и египтолог Говард Картер открыл гробницу фараона Тутанхамона. Новый всплеск египтомании оказал огромное влияние на искусство и интеллектуальную жизнь всего мира — недаром египетские мотивы стали одной из основных черт грандиозного стиля ар-деко, возникшего примерно в тот же период. На волне новомодного веяния Montblanc выпустил перьевую ручку с восьмиугольным корпусом, декорированную гравировкой в египетском стиле. Спустя почти 100 лет Дом представляет своеобразных наследников той оригинальной модели в новой серии Heritage Egyptomania.

Элементы ее дизайна разработаны при участии эксперта-египтолога. Колпачок ручек украсили египетские иероглифы, которые переводятся как «гора из белого камня» — собственно, как и название Montblanc.

Heritage Egyptomania включает в себя модели двух серий, в каждой из которых доступны перьевая и шариковая ручки, а также ручка-роллер. Изделия Нeritage Egyptomania Resin и Doué с октагональным корпусом из драгоценной смолы черного дерева украшены изображениями иероглифов и позолоченной отделкой в винтажном духе. На перо Нeritage Egyptomania Resin из 14-каратного золота нанесена гравировка с изображением скарабея, одного из священных символов Древнего Египта. А на корпус предметов Heritage Egyptomania Doué помещена цитата из древнеегипетской «Книги мертвых» Хунифера, придворного писаря, который жил в XIII веке до н.э.

Помимо восьмигранной формы корпуса, еще одной отсылкой к исторической модели стал дизайн пера, на котором появилось обеспечивающее более мягкое письмо треугольное отверстие, характерное для перьевых ручек Montblanc начала прошлого века.

Египетская линейка теперь включает и предметы серии Montblanc High Artistry, которая призвана показать все мастерство и креативность бренда, а также его умение работать в сфере высокого ювелирного искусства. High Artistry Egyptomania — это пять моделей, при создании которых были использованы самые разные техники — от резьбы по камню до ювелирных миниатюр. Каждое изделие заключено в футляр в виде саркофага, также имеющий характерную восьмигранную форму. Фигурка скарабея (в зависимости от модели — из бирюзы, сердолика или лазурита) на колпачке футляра, символизирующая бессмертие и возрождение, служит еще и открывающим механизмом. Верхняя часть трех изделий украшена змеем-уреем — декоративным элементом в виде кобры, который обязательно присутствовал на головных уборах фараонов.

Особое внимание стоит уделить двум моделям — Treasure и Pharaoh, выпущенным в единственном экземпляре.

Крышка и корпус «саркофага» Treasure выполнены из белого золота и полностью инкрустированы сапфирами багетной огранки и бриллиантами, наконечник колпачка украшен увесистым бриллиантом круглой огранки в 5,13 карата. Сама ручка украшена орнаментом, повторяющим декор погребальной маски фараона. Штрихообразный паттерн инкрустирован чередующимися сапфирами и бриллиантами.

Желтое золото и яркие камни Pharaoh воспевают пышную и искусную отделку саркофагов правителей Древнего Египта. Колпачок и корпус футляра инкрустированы сапфирами багетной огранки и декорированы вручную выгравированными иероглифами. Верх колпачка дополнен мадагаскарским сапфиром королевского синего цвета весом 8,72 карата в особой закрепке «сокол».

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
08.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+