18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Участник Парада Победы 1945 года, мастер-монументалист отмечает 95-летие

Художник Леонид Полищук, сын врага народа, член-корреспондент Российской академии художеств, прошел всю войну и принимал участие в Параде Победы 24 июня 1945 года. Сейчас ему 95

В эти дни (22 июня) исполняется 95 лет Леониду Полищуку — народному художнику РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств. Ветеран войны, прошедший ее от и до и чудом оставшийся в живых, Леонид Григорьевич принимал участие в легендарном Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Мастер-монументалист Полищук оставил приметный след в искусстве своего времени. По крайней мере, жители московского Юго-Запада наверняка знают его гигантские мозаики на фасаде здания Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И.Пирогова.

Леонид Полищук жил анахоретом. В 1960–1980-е, на которые пришелся расцвет его творчества, художники обычно объединялись в группы и союзы, чтобы сообща отстаивать собственные взгляды и завоевывать положение. Полищук же держался особняком, не состоял, не участвовал. В молодые годы ему повезло встретить музу, жену и соратника Светлану Щербинину (1930–2017). Общества друг друга этим двоим было достаточно. Они были неразлучны и все свои монументальные работы делали, стоя спина к спине. Звания Полищук и Щербинина получили, достигнув довольно солидных лет, когда поводом к удивлению стали не только их работы, но и так долго сохраняемая несгибаемая позиция. Вся их жизнь являла собой пример редкого нестяжательства и бескорыстного служения искусству.

Леонид Григорьевич родился в Москве, но рос в Варшаве и Берлине. Его отец возглавлял Техноэкспорт СССР. В 10–12 лет подросток Полищук наблюдал даже ночные парады гитлерюгенда. В 1937-м отца отозвали в Москву и вскоре расстреляли, мать была сослана в Карелию в лагеря. Через четыре года одноклассница подарит Леониду книгу Вазари — и он решит, что станет художником.

В воспоминаниях, опубликованных в 2010-м, Полищук писал: «Когда теперь я смотрю на свою жизнь задом наперед, я поражаюсь ей. Как будто был чей-то великий и страшный замысел — взять мальчика и лишить его всего… убить его родителей, лишить дома, выжечь у него на лбу клеймо „сын врага народа“ и послать на войну, которая продлится для него 6,5 лет.

Таков был замысел. Но в какой-то момент это увидел ТОТ, кто надо мной. ОН решил: это хорошая почва, чтобы сделать из мальчика Художника... С тех пор ОН не покидает меня».

Учиться на художника Леонид Полищук начал фактически с нуля в 26 лет, хотя ни на мгновение не сомневался в собственной гениальности. В 35 с отличием окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. Начинал с абстрактных монументальных витражей. До наших дней сохранились витражные панно площадью 56 кв. м (1967–1969) в Институте проблем управления им. В.А.Трапезникова в Москве (Профсоюзная ул., д. 65), витражи «Победа» и «Пегас» в ДК «Химик» в Уфе. Работы в московской гостинице «Интурист» и в знаменитом арбатском кафе «Метелица» исчезли вместе со зданиями и интерьерами. Полищук считает себя чемпионом по количеству уничтоженных работ: была сбита его роспись «Пушкин» в церковном флигеле в Царском Селе, снесен памятник академику Ивану Губкину в Сургуте и много чего еще. Справедливости ради надо сказать, что работы эти были выполнены в очень индивидуальной манере, несли на себе отпечаток авторского трагического восприятия, даже, можно сказать, апокалиптического напряжения, ощущение вселенской катастрофы, что невольно заставляло как-то их приглушить или даже убрать. Хотя это не оправдывает невежества и варварства начальников, от памятников избавившихся.

Точкой, где манера Полищука зазвучала в унисон с гением места, стал РНИМУ им. Н.И.Пирогова (в советское время — 2-й Медицинский институт). Внешние стены входа-куба (каждая стена — 12 м в высоту и 45 м в длину) Полищук и Щербинина украсили мозаиками на тему «Исцеление человека», а внутри разместили монументальное панно «Консилиум» общей площадью 250 кв. м, что делает его одним из крупнейших в России муралов, как теперь говорят. Отчаяние и надежда — вечные спутники болезней и врачевания — имманентно присущи и манере художников.

В 1999 году большая выставка Светланы Щербининой и Леонида Полищука прошла в Центральном доме художника. Поздний их стиль можно было бы назвать деконструктивистским реализмом: распадающиеся на обрубки человеческие тела, парящие в черном космосе — размещенные на черных холстах. Сегодня эти картины дают мало поводов к сопереживанию. Наверное, это искусство должно отлежаться, следующие поколения найдут в нем свое очарование. Но то, что сделаны они не из каких-то конъюнктурных соображений, а изнутри непридуманной жизненной драмы, исходя из собственно жизненного опыта, что они честны, хорошо скомпонованы и авторы излили в них настоящие эмоции, и сейчас сомнений не вызывает.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+