18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Миссия на Марс

Главный российский часовщик готовится к колонизации красной планеты

В 2017 году Константин Чайкин, чья мануфактура по праву считается абсолютным лидером российской часовой индустрии класса люкс, запустил, можно сказать, собственную космическую программу — проект «Марсианское время».

«Когда я приступаю к новому проекту, я руководствуюсь выработанной мною креативной триадой: сначала рождается идея — философская, техническая или художественная, которая захватывает все мои мысли, потом я ищу лучший дизайн, который наиболее полно и адекватно выражал бы эту идею, и, наконец, конструирую механизм, позволяющий всему этому придать жизнь», — объясняет концепцию своего подхода к работе Чайкин.

Проект «Марсианское время» по-настоящему увлек мастера, свидетельством чего стал фейерверк новых изобретений (к слову, Константин Чайкин славится тем, что ему принадлежит несколько десятков патентов в области часовых усложнений). Некоторые из них уже знакомы ценителям часового искусства благодаря первенцу проекта — концептуальному прототипу «Марс Конкверор Марк 1». Для него был разработан и реализован впечатляющий набор функций, что позволяет поместить прототип в категорию сверхсложных механических часов. Всего в них девять дополнительных усложнений, в том числе уникальная система синхронизированной индикации земного и марсианского времени, указатель даты марсианского календаря с возможностью использования солов (марсианских суток) в качестве индикации длительности миссии, планетарная индикация взаимного расположения Солнца, Земли и Марса, указатель противостояний и великих противостояний. Впрочем, не столь существенно именно число функций — важнее сам факт развития Чайкиным нового направления космических функций, изобретенного им для компактных наручных часов.

Новые часы «Марс Конкверор Марк 3 Файтер» (Mars Conqueror Mk3 Fighter), разработанные Константином Чайкиным с мыслью о необходимости и неизбежности колонизации человечеством красной планеты, обрели в его руках футуристический дизайн, приправленный ясно ощутимой милитаристской ноткой. Тем не менее есть в этих часах детали, рассказывающие о прошлом, в частности об истории мануфактуры Konstantin Chaykin. В 2009 году для проекта авиаторских часов в винтажном стиле он изобрел и впоследствии запатентовал конструкцию, управляющую функцией заводной головки. Так, эти наручные часы получили уникальный дизайн с двумя вертикальными головками, одна из которых используется для завода механизма и подводки стрелок, вторая — для переключения ее режима (изобретение Константина Чайкина, патент RU2518300). Источником вдохновения при создании этой конструкции были хронографы приборных панелей советской авиатехники, а теперь в модернизированном виде она применена и в часах «Марс Конкверор Марк 3 Файтер», где реализовано переключение между тремя режимами заводной головки: ручного завода механизма, подводки стрелки поясного времени UTC (вращение по часовой стрелке) или стрелок марсианского времени MCT (вращение против часовой стрелки) и подводки стрелок местного земного времени.

О сложности часовой механики модели говорит тот факт, что функциональный модуль собирается из 125 деталей, каждая из них скрупулезно обрабатывается и декорируется вручную в полном соответствии с канонами высокого часового искусства. В брутальный, но при этом довольно эргономичный трапециевидный корпус вписан ободок, прикрепленный к корпусу 24 винтами, внешне напоминающий шлюз стыковочной системы космических кораблей. Циферблат дополнен особыми, «марсианскими» стрелками: крупными, характерной формы, напоминающей ракету-носитель, хорошо различимыми, размеченными люминесцирующим составом — зеленовато-голубым люминофором для земного времени и оранжевым — для марсианского.

Цифры маркеров часовой шкалы и минутная шкала циферблата антрацитового цвета выполнены из новаторского монолитного люминофора — его технология разработана самим Чайкиным. Этим элементам, которые начинают светиться в сумерках и темноте, придана объемная форма. Для индикации марсианского времени задействована классическая часовая механика. Первую серию новых «конквероров» Константин Чайкин решил изготовить из титана, традиционно воспринимаемого как авиационно-космический материал, что наилучшим образом согласуется с предназначением и функциональностью модели. Часы Mars Conqueror Mk3 Fighter будут выпущены ограниченной серией из восьми экземпляров.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
6
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
7
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+