18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Искусство идет на помощь врачам

Бесплатное посещение выставок для медработников, благотворительные аукционы в их пользу или нарисованный букет в подарок — люди искусства находят разные варианты помощи врачам, которые борются за наши жизни в период пандемии коронавируса

Идея о том, что нужно как минимум показать врачам свою благодарность и восхищение, настигала людей в разных странах по очереди, по мере того как пандемия подходила к своему пику. В Италии врачам в назначенный час аплодировали с балконов, в Британии вывешивали в окна изображение радуги. Художники включились быстро. Например, монстр современного британского искусства (и один из самых дорогих здравствующих художников) Дэмиен Херст нарисовал радугу с крыльями бабочек и бесплатно выложил ее в Сеть для скачивания. Позже ограниченный тираж принтов с этим изображением будет продан в пользу National Health Service — организации, обеспечивающей бесплатную медицинскую помощь британским гражданам. Бэнкси, самый знаменитый стрит-артист, нарисовал в больнице в Саутгемптоне ребенка, поднимающего игрушечную медсестру-супермена. Работа провисит до осени, после чего ее продадут с аукциона, а выручка от продажи пойдет той же Национальной службе здравоохранения.

В России, переживающей сейчас пик пандемии COVID-19, люди искусства стремятся разными средствами помочь врачам. Айдан Салахова, художник, скульптор, галерист и академик Российской академии художеств, прилетев из Италии, сразу попала в больницу в карантин. Уже там она начала цикл рисунков, посвященных врачам, где они изображены в своих защитных костюмах, и один из них подарила больнице.

На стенах домов в Петербурге появились забавные барельефы уличной художницы @vandalizy — это фигурки врачей, спешащих на помощь. Так их автор призывает к действию: остаться дома, предложить помощь пожилым людям, успокоить родных, поддержать медработников.

Наверное, первым с идеей предоставить врачам бесплатный доступ к искусству выступил петербургский Манеж. Выставочный зал, где проходят настоящие блокбастеры, объявил: после отмены карантина он предоставит всем медицинским работникам России, вне зависимости от их специальности, профиля или стажа, возможность бесплатного посещения экспозиций до конца 2020 года. «Для нас будет честью видеть медицинских сотрудников среди гостей Манежа», — сказал директор выставочного зала Павел Пригара.

Российские медики также смогут бесплатно посетить выставку «Солдаты в белых халатах», открытие которой Государственный исторический музей запланировал на лето. Выставка посвящена подвигу медицинских работников, самоотверженно выполнявших свой долг во время Великой Отечественной войны (печально видеть в этом так много аналогий с сегодняшним днем).

Навсегда бесплатным для врачей, медработников и студентов-медиков объявила вход в московский Мультимедиа Арт Музей его директор Ольга Свиблова. «Эпидемия COVID-19 напомнила нам и всему миру, что самое ценное, что у нас есть, — жизнь — в критические моменты зависит именно от врачей, — говорит она. — Каждый из нас может нарисовать, сфотографировать или создать на компьютере цветы, которые хотелось бы послать тем, кто спасает наши жизни, рискуя своей». Благодаря партнерам музея, агентству «Пикчер», платформе Malevich.io и Рейхан Касимовой, попечителю МАММ и сооснователю доменной зоны .ART, из этих рисунков с хештегом #цветыврачам сделают выставку и проведут аукцион в пользу докторов — это будет адресная помощь прежде всего тем из них, кто пострадал от вируса. К флешмобу со своими цветами уже присоединились художники Сергей Братков, Миша Мост, Маша Сумнина (из группы «МишМаш»), Павел Пепперштейн.

К сожалению, финансовая поддержка сейчас врачам просто необходима, как и средства защиты: респираторов нужной степени защищенности, перчаток, костюмов по-прежнему не хватает. Группа «Шар и крест», организованная в Facebook коллекционером и куратором Максимом Боксером, уже провела небольшой благотворительный аукцион в пользу Фонда поддержки социальных программ и инициатив «Лавка радостей», который занимается закупкой и распределением средств индивидуальной защиты (СИЗ). Светлана Баскова, директор московского института «База», основанного Анатолием Осмоловским для обучения молодых художников современному искусству, помогает врачам действием. Она организовала сбор средств на покупку необходимых СИЗ, и многие бригады скорой помощи не только в Москве, но и в других городах России получили необходимые маски и комбинезоны.

А 138 российских фотографов дали свои работы для онлайн-аукциона в поддержку врачей, который организовала академия «Фотографика» вместе с фондом «Живой» и проектом Everyday Russia. Сейчас собранные деньги подсчитываются и будут переданы на закупку средств индивидуальной защиты.

На платформе Яндекс.Коллекции запускается новый проект «Искусство дома», где у каждого зрителя есть возможность напрямую написать художнику и договориться о приобретении работы. Подборки включают произведения молодых авторов и будут составляться специально приглашенными кураторами. По желанию художников часть средств от продаж будет направлена в ту же «Лавку радостей».

Специальные благотворительные торги «Спасибо врачам» проведет 16 мая аукцион Vladey. На них будут представлены работы крупных российских современных художников, среди которых Гриша Брускин, Валерий Кошляков, Сергей Пахомов, Наталия Турнова, Валерий Чтак. В торги включены также специальные лоты: персональные хокку от Бориса Акунина (Григория Чхартишвили, переболевшего коронавирусом) и портрет на заказ от Владимира Дубосарского. Все собранные средства пойдут фондам «Лавка радостей» и «Созидание» — на помощь больницам.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
4
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
5
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
6
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
7
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
22-я ярмарка современного, классического и ювелирного искусства «Арт Москва» пройдет в Гостином Дворе и покажет галереи и проекты рекордного количества и разнообразия
21.04.2025
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+