18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Искусство идет на помощь врачам

Бесплатное посещение выставок для медработников, благотворительные аукционы в их пользу или нарисованный букет в подарок — люди искусства находят разные варианты помощи врачам, которые борются за наши жизни в период пандемии коронавируса

Идея о том, что нужно как минимум показать врачам свою благодарность и восхищение, настигала людей в разных странах по очереди, по мере того как пандемия подходила к своему пику. В Италии врачам в назначенный час аплодировали с балконов, в Британии вывешивали в окна изображение радуги. Художники включились быстро. Например, монстр современного британского искусства (и один из самых дорогих здравствующих художников) Дэмиен Херст нарисовал радугу с крыльями бабочек и бесплатно выложил ее в Сеть для скачивания. Позже ограниченный тираж принтов с этим изображением будет продан в пользу National Health Service — организации, обеспечивающей бесплатную медицинскую помощь британским гражданам. Бэнкси, самый знаменитый стрит-артист, нарисовал в больнице в Саутгемптоне ребенка, поднимающего игрушечную медсестру-супермена. Работа провисит до осени, после чего ее продадут с аукциона, а выручка от продажи пойдет той же Национальной службе здравоохранения.

В России, переживающей сейчас пик пандемии COVID-19, люди искусства стремятся разными средствами помочь врачам. Айдан Салахова, художник, скульптор, галерист и академик Российской академии художеств, прилетев из Италии, сразу попала в больницу в карантин. Уже там она начала цикл рисунков, посвященных врачам, где они изображены в своих защитных костюмах, и один из них подарила больнице.

На стенах домов в Петербурге появились забавные барельефы уличной художницы @vandalizy — это фигурки врачей, спешащих на помощь. Так их автор призывает к действию: остаться дома, предложить помощь пожилым людям, успокоить родных, поддержать медработников.

Наверное, первым с идеей предоставить врачам бесплатный доступ к искусству выступил петербургский Манеж. Выставочный зал, где проходят настоящие блокбастеры, объявил: после отмены карантина он предоставит всем медицинским работникам России, вне зависимости от их специальности, профиля или стажа, возможность бесплатного посещения экспозиций до конца 2020 года. «Для нас будет честью видеть медицинских сотрудников среди гостей Манежа», — сказал директор выставочного зала Павел Пригара.

Российские медики также смогут бесплатно посетить выставку «Солдаты в белых халатах», открытие которой Государственный исторический музей запланировал на лето. Выставка посвящена подвигу медицинских работников, самоотверженно выполнявших свой долг во время Великой Отечественной войны (печально видеть в этом так много аналогий с сегодняшним днем).

Навсегда бесплатным для врачей, медработников и студентов-медиков объявила вход в московский Мультимедиа Арт Музей его директор Ольга Свиблова. «Эпидемия COVID-19 напомнила нам и всему миру, что самое ценное, что у нас есть, — жизнь — в критические моменты зависит именно от врачей, — говорит она. — Каждый из нас может нарисовать, сфотографировать или создать на компьютере цветы, которые хотелось бы послать тем, кто спасает наши жизни, рискуя своей». Благодаря партнерам музея, агентству «Пикчер», платформе Malevich.io и Рейхан Касимовой, попечителю МАММ и сооснователю доменной зоны .ART, из этих рисунков с хештегом #цветыврачам сделают выставку и проведут аукцион в пользу докторов — это будет адресная помощь прежде всего тем из них, кто пострадал от вируса. К флешмобу со своими цветами уже присоединились художники Сергей Братков, Миша Мост, Маша Сумнина (из группы «МишМаш»), Павел Пепперштейн.

К сожалению, финансовая поддержка сейчас врачам просто необходима, как и средства защиты: респираторов нужной степени защищенности, перчаток, костюмов по-прежнему не хватает. Группа «Шар и крест», организованная в Facebook коллекционером и куратором Максимом Боксером, уже провела небольшой благотворительный аукцион в пользу Фонда поддержки социальных программ и инициатив «Лавка радостей», который занимается закупкой и распределением средств индивидуальной защиты (СИЗ). Светлана Баскова, директор московского института «База», основанного Анатолием Осмоловским для обучения молодых художников современному искусству, помогает врачам действием. Она организовала сбор средств на покупку необходимых СИЗ, и многие бригады скорой помощи не только в Москве, но и в других городах России получили необходимые маски и комбинезоны.

А 138 российских фотографов дали свои работы для онлайн-аукциона в поддержку врачей, который организовала академия «Фотографика» вместе с фондом «Живой» и проектом Everyday Russia. Сейчас собранные деньги подсчитываются и будут переданы на закупку средств индивидуальной защиты.

На платформе Яндекс.Коллекции запускается новый проект «Искусство дома», где у каждого зрителя есть возможность напрямую написать художнику и договориться о приобретении работы. Подборки включают произведения молодых авторов и будут составляться специально приглашенными кураторами. По желанию художников часть средств от продаж будет направлена в ту же «Лавку радостей».

Специальные благотворительные торги «Спасибо врачам» проведет 16 мая аукцион Vladey. На них будут представлены работы крупных российских современных художников, среди которых Гриша Брускин, Валерий Кошляков, Сергей Пахомов, Наталия Турнова, Валерий Чтак. В торги включены также специальные лоты: персональные хокку от Бориса Акунина (Григория Чхартишвили, переболевшего коронавирусом) и портрет на заказ от Владимира Дубосарского. Все собранные средства пойдут фондам «Лавка радостей» и «Созидание» — на помощь больницам.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+