18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Минкультуры, Эрмитаж и Большой театр поделят 3,8 млрд рублей из резервного фонда правительства

Правительство РФ разработало меры поддержки учреждений культуры, потерявших доходы из-за пандемии коронавируса

Правительство Российской Федерации выделило более 3,8 млрд руб. на поддержку федеральных учреждений культуры в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства культуры. 

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила: «В тесном взаимодействии с нашими федеральными музеями, театрами и библиотеками мы оценивали финансовые потери учреждений, а с коллегами из Министерства финансов прорабатывали механизмы, как их можно восполнить. Выделение средств из резервного фонда правительства Российской Федерации на покрытие убытков федеральных учреждений позволит стабилизировать их работу, обеспечить исполнение взятых на себя финансовых обязательств, в первую очередь перед своими сотрудниками. Я очень благодарна всем, кто в этих непростых условиях продолжил свою работу в новом для себя формате».

Распоряжение о выделении средств опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Оно, в частности, гласит: «Выделить Минкультуры России, федеральному государственному бюджетному учреждению культуры „Государственный Эрмитаж“ и федеральному государственному бюджетному учреждению культуры „Государственный академический Большой театр России“ в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере до 3808500 тыс. рублей для предоставления субсидий в целях оказания государственной поддержки федеральным государственным бюджетным учреждениям культуры, деятельность которых была полностью или частично приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Средства будут распределены в виде субсидий федеральным государственным учреждениям культуры. Отбор таких учреждений будет осуществляться Министерством культуры РФ по результатам мониторинга их финансового состояния и оценки потребности в обеспечении обязательных платежей. Речь идет о финансировании первоочередных расходов: оплаты труда работников, коммунальных услуг, содержания имущества.

Кроме того, с 12 мая Министерство культуры начнет мониторинг 26 организаций в сфере культуры, признанных системообразующими. Практически все они связаны с кинематографом, кроме двух реставрационных — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». Эти организации смогут претендовать на получение одной или нескольких мер поддержки, включая льготный кредит, субсидию или отсрочку по уплате налогов и авансовых платежей по ним. Решение будет приниматься Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

А 8 мая правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому музеи, театры и библиотеки, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, освобождены от налога на прибыль. То есть речь идет о поддержке небольших учреждений культуры. В перечне видов деятельности — сдача имущества в аренду в культурно-просветительских целях и реализация образовательных программ. 

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
3
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+