18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Минкультуры, Эрмитаж и Большой театр поделят 3,8 млрд рублей из резервного фонда правительства

Правительство РФ разработало меры поддержки учреждений культуры, потерявших доходы из-за пандемии коронавируса

Правительство Российской Федерации выделило более 3,8 млрд руб. на поддержку федеральных учреждений культуры в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства культуры. 

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила: «В тесном взаимодействии с нашими федеральными музеями, театрами и библиотеками мы оценивали финансовые потери учреждений, а с коллегами из Министерства финансов прорабатывали механизмы, как их можно восполнить. Выделение средств из резервного фонда правительства Российской Федерации на покрытие убытков федеральных учреждений позволит стабилизировать их работу, обеспечить исполнение взятых на себя финансовых обязательств, в первую очередь перед своими сотрудниками. Я очень благодарна всем, кто в этих непростых условиях продолжил свою работу в новом для себя формате».

Распоряжение о выделении средств опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Оно, в частности, гласит: «Выделить Минкультуры России, федеральному государственному бюджетному учреждению культуры „Государственный Эрмитаж“ и федеральному государственному бюджетному учреждению культуры „Государственный академический Большой театр России“ в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере до 3808500 тыс. рублей для предоставления субсидий в целях оказания государственной поддержки федеральным государственным бюджетным учреждениям культуры, деятельность которых была полностью или частично приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Средства будут распределены в виде субсидий федеральным государственным учреждениям культуры. Отбор таких учреждений будет осуществляться Министерством культуры РФ по результатам мониторинга их финансового состояния и оценки потребности в обеспечении обязательных платежей. Речь идет о финансировании первоочередных расходов: оплаты труда работников, коммунальных услуг, содержания имущества.

Кроме того, с 12 мая Министерство культуры начнет мониторинг 26 организаций в сфере культуры, признанных системообразующими. Практически все они связаны с кинематографом, кроме двух реставрационных — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». Эти организации смогут претендовать на получение одной или нескольких мер поддержки, включая льготный кредит, субсидию или отсрочку по уплате налогов и авансовых платежей по ним. Решение будет приниматься Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

А 8 мая правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому музеи, театры и библиотеки, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, освобождены от налога на прибыль. То есть речь идет о поддержке небольших учреждений культуры. В перечне видов деятельности — сдача имущества в аренду в культурно-просветительских целях и реализация образовательных программ. 

Самое читаемое:
1
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
5
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+