18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Письмо главного редактора The Art Newspaper Russia к читателям

Милена Орлова о том, как карантин изменил планы редакции

Дорогие читатели и партнеры,

еще месяц назад было трудно вообразить, как стремительно изменится наша жизнь. Закрыты на неопределенное время все главные музеи мира, отменены или перенесены крупнейшие ярмарки и биеннале, страдают от вынужденной изоляции галереи и художники.

Мы сопереживаем нашим читателям в России и во всем мире, художественному сообществу и, конечно, всем тем, кто лично пострадал из-за пандемии. Коллектив The Art Newspaper Russia, как и многие другие компании, перешел на дистанционную работу — апрельский бумажный номер газеты был частично создан из домашних офисов наших редакторов.

Сегодня в России, как и во всем мире, крупнейшие музеи, галереи, аукционные дома и культурные институции закрыты и вынуждены изобретать себя заново в интернет-пространстве.

В сложившейся ситуации мы не сможем издать майский номер газеты, не рискуя здоровьем наших сотрудников. Поэтому мы приняли решение не печатать его, а перевести все готовящиеся материалы, в их числе — традиционный рейтинг самых посещаемых музеев и выставок России, в наши интернет-ресурсы.

Мы продолжим сообщать вам самые актуальные новости из мира искусства ежедневно.

Читайте нас на сайте, в Facebook, ВКонтакте, Instagram и других соцсетях.

Чтобы не пропускать главное, подписывайтесь на нашу бесплатную еженедельную рассылку.

Чтобы вы не скучали в карантине, мы объявили флешмоб с хештегом #арткарантин, в рамках которого вы можете создать и показать нам свое личное произведение искусства. Подробности ищите на сайте газеты.

И конечно, весна всегда приносит надежду на перемены к лучшему. Наши китайские коллеги из The Art Newspaper China уже возвращаются к нормальной работе. Будьте здоровы и берегите себя!

Главный редактор Милена Орлова


Уважаемые москвичи, обращаем ваше внимание на то, что апрельский номер нашей газеты вы можете приобрести в продовольственных магазинах («Бахетле» и «Глобус Гурмэ») или получить вместе с доставкой еды из «Кофемании» и ресторанов Аркадия Новикова. Надеемся, что вскоре газета будет по-прежнему доступна в музейных магазинах Москвы. Электронную версию газеты можно приобрести на ЛитРес.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+