18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Георгий Литичевский: «Хожу за продуктами и много рисую»

Известный своими комиксами на разные темы, художник Георгий Литичевский оказался во время пандемии в Нюрнберге, откуда шлет нам всем привет и рисунок

Как коронавирус изменил ваши планы и почему вы оказались в Германии?

Объявление пандемии коронавируса застало меня, кажется, еще в Москве. Я успел уехать в Германию 8 марта, пока ходили поезда и были открыты границы. Что касается планов, то они, конечно, поменялись существенно, как, думаю, и у всех. Из Германии я собирался поехать в Париж, где должна была открыться моя персональная выставка. Это был совместный проект парижского выставочного пространства коллекции Пакиты Эскофе Миро и московской галереи Iragui, приуроченный к салону современного рисунка Drawing Now Art Fair, который должен был пройти 25–31 марта. Уже в Германии я узнал, что салон перенесен на конец мая — начало июня.

Чем вы занимаетесь в изоляции?

В данный момент я в Нюрнберге, где живет моя мама. Занимаюсь бытом, хожу за продуктами, готовлю обед и, конечно, много рисую.

Наверное, продолжу серию графики для парижской выставки, которая, я надеюсь, все же не отменилась, а только перенеслась. Ее идея возникла задолго до пандемии. Это проекция басен на современность и современности на мир персонажей из басен Лафонтена, Эзопа, Крылова и персонажей современной культуры, включая близкую мне комиксную. Так что сижу за своим рабочим столом в Нюрнберге и продолжаю ее развивать дальше. В ней неизбежно отразятся и настроения, наблюдения этих дней.

Какие-то идеи реакции на коронавирус, конечно, приходят в голову, хотя пока что нарисовал на эту тему только один рисунок и сразу опубликовал его на моей странице в Facebook. Я его назвал “Lupus lupo homo est” — «Волк волку человек». Это парафраз знаменитой латинской поговорки.

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
4
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
5
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+