18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Наследие Ротшильдов в Альпах

Во Французских Альпах после реставрации открыт отель Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève под управлением Four Seaso

В середине декабря 2019 года альпийская резиденция семьи Ротшильдов вновь распахнет свои двери после глобальной реновации и уже в новом качестве. Некогда семейное поместье одной из самых богатых династий мира теперь станет роскошным пятизвездочным отелем Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève под управлением сети Four Seasons, присоединившись к комплексу Four Seasons Hotel Megève, открытому в декабре 2017 года.

История успеха Ротшильдов началась в XVIII веке, когда Майер Амшель Ротшильд занялся мелкой торговлей одеждой, а позже увлекся более серьезным направлением, антикварным, продавая редкие старинные монеты. Бизнес Ротшильдов расширялся, как и их влияние, распространившееся на Англию, Францию, Швейцарию и США. К слову, Англия купила Суэцкий канал именно благодаря средствам банка Ротшильдов, а величайшее археологическое открытие — находка гробницы Тутанхамона — не случилось бы без денег семьи. Ротшильды инвестировали во множество отраслей: нефтедобывающую промышленность, металлургию и даже туризм. К примеру, альпийская деревушка Межев с легкой руки Эдмона Ротшильда стала одним из лучших горнолыжных курортов. После Первой мировой войны французским архитектором Анри Жаком Лемемом здесь было спроектировано шале для баронессы Ноэми де Ротшильд. Однако в 1963 году там, где некогда в уединении любовалась зимними пейзажами баронесса, Эдмон открыл первый горнолыжный курорт — Le Palace des Neiges. Теперь окрестности Межева украсит новый отель Ротшильдов — Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève.

Реновация горнолыжного курорта была поручена архитектору Тьерри Керти и дизайнеру Пьеру-Иву Рошону. Они усовершенствовали и обновили дизайн номеров, сохранив исторический шарм альпийских шале и домашний уют.

Три здания в альпийском стиле названы в честь трех старших дочерей Эдмона Ротшильда. Шале Ève отличает традиционный савойский стиль: обрамленные деревом окна, старинные балки и грубый натуральный камень. Помимо 25 роскошных номеров и люксов, в шале расположился ресторан Prima. Под руководством шеф-повара Николаса Хенсингера кухня получила высочайшую европейскую награду — звезду Michelin. Любители изысканных вин могут попробовать здесь лучшие образцы из виноделен семьи Ротшильдов и коллекции из разных уголков мира — от Испании до Новой Зеландии. Главный зал украшен фресками и декоративными портьерами французского художника Тьерри Брюэ.

В шале Noémie три номера и четыре люкса. Все комнаты оформлены в изысканном традиционном стиле фермерского дома с современным комфортом. Чтобы гости отеля очутились в альпийской сказке, дизайнеры интерьера создали настоящее убранство «домика для пастухов»: камин, классический декор, деревянные пол и стены, большие панорамные окна и мебель из частной коллекции семьи Ротшильдов.

Шале Alice воплощает собой богемный шик. В нем расположилось шесть номеров, два люкса и общая гостиная с камином. Здесь же спа-комплекс с хаммамом, бассейнами и массажными кабинетами, чтобы гости могли расслабиться после активного дня на заснеженных склонах или тренировок в фитнес-зале.

Помимо ресторана Prima, отель Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève порадует туристов еще тремя роскошными гастрономическими точками: рестораном высокой кухни Le 1920 во главе с обладателем двух звезд Michelin, шеф-поваром Жюльеном Гатийоном, японским фьюжен-рестораном с паназиатской кухней Kaito и The Edmond Bar с легкими блюдами.

Также к услугам постояльцев широкий спектр развлечений, начиная с катания на санях и коньках и заканчивая экстремальными поездками на электрических снегоходах и полетом на вертолете к самым живописным альпийским трассам.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+