18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Наследие Ротшильдов в Альпах

Во Французских Альпах после реставрации открыт отель Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève под управлением Four Seaso

В середине декабря 2019 года альпийская резиденция семьи Ротшильдов вновь распахнет свои двери после глобальной реновации и уже в новом качестве. Некогда семейное поместье одной из самых богатых династий мира теперь станет роскошным пятизвездочным отелем Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève под управлением сети Four Seasons, присоединившись к комплексу Four Seasons Hotel Megève, открытому в декабре 2017 года.

История успеха Ротшильдов началась в XVIII веке, когда Майер Амшель Ротшильд занялся мелкой торговлей одеждой, а позже увлекся более серьезным направлением, антикварным, продавая редкие старинные монеты. Бизнес Ротшильдов расширялся, как и их влияние, распространившееся на Англию, Францию, Швейцарию и США. К слову, Англия купила Суэцкий канал именно благодаря средствам банка Ротшильдов, а величайшее археологическое открытие — находка гробницы Тутанхамона — не случилось бы без денег семьи. Ротшильды инвестировали во множество отраслей: нефтедобывающую промышленность, металлургию и даже туризм. К примеру, альпийская деревушка Межев с легкой руки Эдмона Ротшильда стала одним из лучших горнолыжных курортов. После Первой мировой войны французским архитектором Анри Жаком Лемемом здесь было спроектировано шале для баронессы Ноэми де Ротшильд. Однако в 1963 году там, где некогда в уединении любовалась зимними пейзажами баронесса, Эдмон открыл первый горнолыжный курорт — Le Palace des Neiges. Теперь окрестности Межева украсит новый отель Ротшильдов — Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève.

Реновация горнолыжного курорта была поручена архитектору Тьерри Керти и дизайнеру Пьеру-Иву Рошону. Они усовершенствовали и обновили дизайн номеров, сохранив исторический шарм альпийских шале и домашний уют.

Три здания в альпийском стиле названы в честь трех старших дочерей Эдмона Ротшильда. Шале Ève отличает традиционный савойский стиль: обрамленные деревом окна, старинные балки и грубый натуральный камень. Помимо 25 роскошных номеров и люксов, в шале расположился ресторан Prima. Под руководством шеф-повара Николаса Хенсингера кухня получила высочайшую европейскую награду — звезду Michelin. Любители изысканных вин могут попробовать здесь лучшие образцы из виноделен семьи Ротшильдов и коллекции из разных уголков мира — от Испании до Новой Зеландии. Главный зал украшен фресками и декоративными портьерами французского художника Тьерри Брюэ.

В шале Noémie три номера и четыре люкса. Все комнаты оформлены в изысканном традиционном стиле фермерского дома с современным комфортом. Чтобы гости отеля очутились в альпийской сказке, дизайнеры интерьера создали настоящее убранство «домика для пастухов»: камин, классический декор, деревянные пол и стены, большие панорамные окна и мебель из частной коллекции семьи Ротшильдов.

Шале Alice воплощает собой богемный шик. В нем расположилось шесть номеров, два люкса и общая гостиная с камином. Здесь же спа-комплекс с хаммамом, бассейнами и массажными кабинетами, чтобы гости могли расслабиться после активного дня на заснеженных склонах или тренировок в фитнес-зале.

Помимо ресторана Prima, отель Les Chalets du Mont d’Arbois, Megève порадует туристов еще тремя роскошными гастрономическими точками: рестораном высокой кухни Le 1920 во главе с обладателем двух звезд Michelin, шеф-поваром Жюльеном Гатийоном, японским фьюжен-рестораном с паназиатской кухней Kaito и The Edmond Bar с легкими блюдами.

Также к услугам постояльцев широкий спектр развлечений, начиная с катания на санях и коньках и заканчивая экстремальными поездками на электрических снегоходах и полетом на вертолете к самым живописным альпийским трассам.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+