18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Золотого льва» за вклад в искусство удостоен Джимми Дарем

Торжественная церемония, на которой объявят обладателей наград 58-й Венецианской биеннале современного искусства и вручат почетного «Золотого льва» Джимми Дарему, состоится 11 мая, в день ее открытия для публики

Совет директоров Венецианской биеннале во главе с президентом Паоло Бараттой выбрал обладателя почетного «Золотого льва» за вклад в искусство — им стал американский скульптор, поэт и эссеист Джимми Дарем (р. 1940), который в 1960–1970-х годах был активным участником общественных движений за права афроамериканцев и индейцев.

«На протяжении полувека Дарем находил новые и убедительные способы борьбы с политическими и социальными силами, сформировавшими мир, в котором мы живем. В то же время он внес выдающийся вклад в искусство, соединяя несовместимое, обрисовывая альтернативные перспективы. Его работы, как невидимые лучи света, отражают глубоко чувствующую и сопереживающую натуру художника и меняют каждого, кто соприкасается с ними», — объяснил выбор куратор 58-й Венецианской биеннале Ральф Ругофф.

Дарем неоднократно принимал участие в биеннале в Венеции и других крупных международных проектах, в частности в Documenta, Стамбульской биеннале и Биеннале Уитни в Нью-Йорке.

В последние годы персональные выставки художника прошли во многих музеях мира, включая MAXXI в Риме, брюссельские Королевские музеи изящных искусств, Музей современного искусства города Парижа и лондонскую галерею Serpentine. В 2017 году в ряде американских музеев состоялись ретроспективы Дарема, охватывающие его творчество с 1970-х годов до настоящего времени.

В 2016 году художник был удостоен «Кольца императора» — награды международного конкурса Музея современного искусства в Госларе, которая ранее присуждалась Йозефу Бойсу, Олафуру Элиассону, Максу Эрнсту и другим мастерам, а год спустя получил Премию Роберта Раушенберга.

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+