18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

С новым грантом

BMW Group Россия и Музей современного искусства «Гараж» объявили о старте второго сезона их совместной грантовой программы «Искусство и технологии»

BMW Group Россия и музей «Гараж» 10 декабря дали старт второму сезону совместной грантовой программы для молодых художников «Искусство и технологии» и объявили о начале приема заявок на участие в конкурсе.

Грант «Искусство и технологии» создан совместными усилиями BMW и «Гаража» для того, чтобы поддержать развитие современного искусства в России, он также направлен на продвижение отдельных инициатив и коллективных проектов в области информационных технологий, инженерного искусства и science art. Помимо ежемесячной годовой денежной поддержки в размере 30 тыс. руб., обладатель гранта сможет реализовать свой художественный проект, обозначенный в заявке на участие в программе. Победитель получит возможность проконсультироваться с техническими специалистами BMW, а также посетить знаковые для истории концерна места в Мюнхене.

Подать заявку на участие в конкурсе могут художники и творческие коллективы из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. Приоритетными качествами при отборе кандидата являются работа с новыми технологиями, неординарность мышления и убедительность художественных решений. Заявка должна сопровождаться детальным описанием проекта и сметой. Срок осуществления проекта — не более 12 месяцев. Заявки на получение стипендии принимаются c 10 декабря 2018 года до 10 марта 2019 года. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте музея «Гараж».

«Запуск нового сезона совместной грантовой программы „Искусство и технологии„ — это очередной шаг концерна по пути поддержки молодых талантов, чьи новаторские творческие идеи мы встречаем с огромным энтузиазмом и воодушевлением. Мы надеемся, что наша инициатива поможет воплотить в жизнь даже самый амбициозный проект. Хочу поблагодарить представителей музея „Гараж“ за смелость и решительность, а также желание вместе создавать новые возможности для развития современного искусства в России», — прокомментировал событие генеральный директор BMW Group Россия Штефан Тойхерт.

«Благодаря партнерству с BMW Group грантовая программа музея „Гараж“ получила новое направление. Поддерживая художников, работающих в области art & science, мы развиваем не только искусство, но и технологии», — добавил директор «Гаража» Антон Белов.

Для BMW Group партнерский проект с музеем «Гараж» — логичное продолжение деятельности концерна по поддержке молодых талантов. Баварский автоконцерн еще в 2015 году совместно с выставкой-ярмаркой современного искусства Art Basel запустил уникальную инициативу по поддержке начинающих художников по всему миру — BMW Art Journey. Дважды в год международное экспертное жюри проекта объявляет шорт-лист из числа участников, выставляющих свои работы в секторах Discoveries и Positions арт-ярмарки Art Basel в Гонконге и Майами-Бич соответственно. Двое из претендентов удостаиваются звания победителя и возможности совершить путешествие в любую точку мира, чтобы воплотить в жизнь свое художественное исследование. На только что завершившейся 9 декабря ярмарке в Майами-Бич BMW представил новую серию работ победителя проекта Art Journey Джамала Сайруса, совершившего путешествие в «Афро-Атлантику».

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+