18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музейные мечты сбываются

№69
Материал из газеты

Станет ли Москва новой музейной столицей мира к 2020 году, размышляет директор «Гаража» Антон Белов в своей колонке для The Art Newspaper Russia

Я люблю мечтать. Об этом знают все: учредители и сотрудники музея «Гараж», с которыми я воплощаю в жизнь множество разнообразных идей; мои коллеги — директора и кураторы российских и зарубежных музеев, с которыми я делюсь планами; художники и архитекторы, с которыми я дружу или нахожусь в профессиональных отношениях. Я не боюсь говорить о будущем и о мире, в котором мне хотелось бы жить.

Одним ранним утром я выступал в институте «Стрелка». Я рассказывал, что к 2020 году Москва может, должна и станет новой музейной столицей мира. В своих рассуждениях я исходил из того, что Российская Федерация потеряла лидирующие позиции по многим показателям — инфраструктурным, экономическим и так далее, а Москву пока нельзя назвать туристической Меккой, хотя у города большой потенциал: у нас есть новые музеи, которые смогут вернуть интерес к России и нашей культуре.

С момента того выступления прошло три года, и я вижу, как мои мечты постепенно воплощаются в жизнь, хотя и не так быстро, как я предполагал тогда.

Многолетний проект Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина по созданию музейного городка находится в самом разгаре. Строится три больших здания и депозитарий, причем завершение работ над ними так близко, что один из любимых в России международных кураторов, Жан-Юбер Мартен, уже готовит выставочный проект «Древние украли все наши идеи» для основного дома музея на Волхонке перед его закрытием на реконструкцию.

В конце прошлого года было объявлено о полной передаче Центрального дома художника Государственной Третьяковской галерее, а в феврале этого года Зельфира Трегулова и Рем Колхас представили архитектурную концепцию Новой Третьяковки, которая сейчас прорабатывается.

Музеи Московского Кремля в Средних торговых рядах на Красной площади строят по проекту Юрия Григоряна и Наты Татунашвили музейный комплекс площадью 80 тыс. кв. м. Проект будет завершен к 2020 году, и в 2022-м ожидается грандиозное открытие, что позволит увидеть множество ценнейших экспонатов, ранее хранившихся в запасниках.

Политехнический музей, который должен был открыться еще к президентским выборам, по-прежнему стоит в лесах, но его реконструкция, осуществляемая по проекту японского архитектора Дзюньи Исигами, идет полным ходом. Еврейский музей и центр толерантности расширяет выставочные площади за счет подземного этажа, разработанного бюро FORM. И конечно же, все мы ждем возможности оценить пространство фонда V-A-C в бывшей ГЭС-2 за кинотеатром «Ударник» и уже в следующем году увидим — пусть и частично, — как воплотились в жизнь идеи автора концепции ее реконструкции, Ренцо Пьяно.

Думая о ГЭС-2, я вспоминаю слова Александра Дорнера, легендарного директора Ландесмузеума в Ганновере, которые, как мне кажется, актуальны для всех перечисленных институций: «Музеи должны представлять собой Kraftwerk — своего рода электростанции, способные динамично реагировать на меняющиеся запросы». Именно чуткость к окружающему миру позволяет нам, музейным работникам, находить общий язык с посетителями, заниматься тем, что мы так любим, и, конечно же, постоянно развиваться. 

Это последняя моя колонка для The Art Newspaper Russia в этом году, поэтому я хотел бы поздравить всех читателей с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы ваши мечты исполнялись. 

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+