18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Постоянным фоном жизни известнейшего памятника авангарда почти 20 лет служит стройка. Сможет ли он уцелеть на этот раз?

№13
Материал из газеты

Пока дом Константина Мельникова ветшает, его сотрясают и судебные претензии наследников, и отбойные молотки строителей

«Каждую неделю появляются новые трещины», — говорит Екатерина Викторовна Каринская, внучка Константина Мельникова и на сегодняшний день, по сути, единственная хранительница титульного памятника русского архитектурного авангарда. Пока еще живого, хотя угроза его существованию настолько реальна, что, кажется, только чудо можетего спасти. Рядом, на Арбате,идет глобальная стройка: рабочие ЗАО «Траст-ойл» роют 16-метровый (по другим данным, 20-метровый) котлован для подземной парковки многофункционального жилого и торгового комплекса. Стоя наверху, можно не только любоваться открытым пространством и тенями двойных шестиграников знаменитых окон, но и чувствовать, как дрожит под ногами пол.В Мосгорнаследии при этом утверждают, что дом Мельникова не попадает в зону влияния стройки.

Это только одна из двух строек по соседству. Другая — на углу Кривоарбатского переулка и Арбата. Но та, что на самом Арбате, угрожает всему, что вокруг. Еще недавно на ее месте стоял дом Мельгунова XVIII века (Арбат, дом № 41, стр. 1). Соседний дом № 39 снесли несколько лет назад, а этот, вопреки отсутствию необходимой документации, разобрали в августе. В отличие от дома Мельгунова, дом Мельникова — памятник, хоть и городского значения (требование поднять его статус до федерального уровня, прозвучавшее на международной конференции «Наследие в опасности/Heritage at Risk», прошедшей в Москве в 2006 году, до сих пор не выполнено). Зато он давно входит в сотню памятников мировой культуры, находящихся под угрозой исчезновения. И возникла она не вчера. В 2006 году был утвержден проект строительства на Арбате многофункционального центра с жильем, магазинами и 15-метровой подземной парковкой. Согласовали даже подъезд грузового транспорта по Кривоарбатскому переулку — при его-то более чем скромных размерах.

Транспортный вопрос, кстати, и сегодня актуален: допустим, дом Мельникова выстоит — как будут подъезжать счастливые новоселы домой? Если же представить себе ситуацию — что памятник рухнет, проезд будет открыт.

История борьбы

В 2006-м бывший сенатор от Перми Сергей Гордеев, основатель фонда «Русский авангард», купил у наследника дочери архитектора половину дома. Второй частью владел сын мастера, художник Виктор Мельников, который все советские годы на нищенские средства вместе со своим великим отцом, лишенным возможности работать, содержал памятник. В 2004 году младшая дочь Виктора Елена предъявила дарственную отца на дом. Брат документ опротестовал: по его словам, архитектор был совсем слеп и не видел, что подписывал. По этому завещанию принадлежащая ему половина дома должна была отойти государству, а исполнителем воли назначалась старшая дочь Екатерина. Начались бесконечные суды. В итоге Гордеев, мечтавший открыть музей Мельникова, отписал свои полпамятника Государственному музею архитектуры, где с 2006 года хранится его графический архив. Но имущественный спор так и не разрешен. Этим объясняет Мосгорнаследие тот факт, что реставрация не начата. «Бремя содержания памятников лежит на собственнике, — заявил советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин, комментируя в ноябре скандал с отключением дома от теплоснабжения. — Если бы собственником была Москва, тогда мы бы все подключили». Так же чиновники говорят и о перспективах реставрации и создания музея: если бы здание принадлежало государству, работы давно бы начались. Но охраняется ли памятник государством или нет?

Покойник скорее жив

Чиновники говорят о возрасте и качестве дома: деревянные перекрытия долго не живут... У нас не живут. А в войну памятник пережил попадание бомбы в расположенный по соседству Театр им. Вахтангова. Но не пошатнулся. «Безбалочные перекрытия были в полном порядке, — вспоминает Каринская, — пока по обе стороны от дома не вырыли котлованы».

«Мы требуем сохранить дом Мельникова как музей. Требуем выделить денежную компенсацию семье Мельникова, которая 40 лет после смерти архитектора сохраняла его дом. Требуем собрать в одном месте его архивы и сделать их доступными для архитекторов, ученых и образованной публики. Поступая так, Россия сохранит часть мирового наследия...» Это цитата из очередного вопля мировой общественности — письма, подписанного 30 именами, в том числе Питером Айзенманом, Альваро Сизой, Аратой Исодзаки, Ремом Колхасом, Бернардом Чуми.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+