18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стела на Майдане Независимости, выгравированные имена и вечный огонь в центре Киева - реальность?

Центр Киева сегодня превратился в свежий памятник недавним событиям — с палаточным городком, кухней бойцов самообороны, сувенирными раскладками, выставкой артефактов и дорожками из возложенных цветов. Стало понятно, что свой прежний облик центр столицы Украины утратил, а новый еще не приобрел. Исполняющий обязанности главы города майдановский активист Владимир Бондаренко заявил о своем намерении превратить Крещатик в пешеходную зону. Действительно, за четыре месяца существования на главной улице баррикад и палаток проблем с автомобильным движением не возникло. У нынешней власти есть и другая задача — увековечить трагические события и отдать дань погибшим участникам противостояния, так называемой Небесной сотне Майдана. В Верховной Раде Украины уже зарегистрирован законопроект о переименовании улицы Институтской в улицу Небесной сотни. Кроме того, депутаты хотят видеть на площади Независимости стелу, выгравированные имена и вечный огонь.

С альтернативой этому по-советски пафосному решению выступили студенты Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА, укр. КНУБА), в котором учился один из погибших, пятикурсник Александр Плеханов. Нетерпеливые архитекторы уже объявили в Facebook конкурс на лучший проект перестройки Майдана и прилегающих к нему территорий. Среди опубликованных чертежей мемориала есть более (с крылатыми рыцарями и кустом калины, Татьяна Рыбицкая) и менее (проекции силуэтов активистов на барельефную стену, Денис Кораблев) одиозные. Модернистских проектов почти нет. Современные украинские художники, которых можно было бы привлечь к участию (Жанна Кадырова, Никита Кадан, Александр Бурлака), предпочитают держаться в стороне от скороспелых попыток увековечивания. К 21 апреля из всех проектов отберут 15 работ, судьбу которых будет решать народное голосование.

Хотя одинокие смелые попытки переосмысливания уже сделаны. Например, художник Геннадий Гутгарц разместил на фасаде сгоревшего Дома профсоюзов «сотню красных пятен» (их, очевидно, закрасят, а здание отреставрируют).

Тем временем киевоведы и урбанисты (Светлана Шлипченко, Владислава Осьмак, Игорь Тищенко) призывают не форсировать события. «Решение о мемориале не должно быть скоропалительным актом признания нынешней властью героев только ради пиара. Оно должно пройти долгий путь широкой общественной дискуссии. Стоит подождать, пока образ трагедии не кристаллизуется в коллективном сознании, чтобы чествование не превратилось в фарс», — говорит городской активист Игорь Тищенко.

Неизвестно, ожидает ли киевлян новая стела на площади Независимости и Дом профсоюзов, выкрашенный в цвета национальной вышивки, но уже ясно, что главную площадь Украины будут реконструировать с учетом памятных событий, которые произошли на этом месте в последние месяцы.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
4
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
5
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
6
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
7
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Петербургский книжный магазин «Подписные издания» со 100-летней историей открыл филиал в Москве. «Подписные в музее» появился на третьем этаже Музея русского импрессионизма. Здесь продают книги по искусству и обещают вкусно кормить
13.02.2026
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+