18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей Циммерли получил коллекцию советских нонконформистов Нортона Доджа стоимостью $34 млн

Теперь музей располагает крупнейшим в мире тематическим собранием, на изучение и сохранение которого Avenir Foundation выделил $10 млн

Художественный музей Циммерли в Университете Ратгерса получил более 17 тыс. работ художников-нонконформистов, которые собирал специализирующийся на изучении трудовых отношений в СССР американский экономист Нортон Додж. Коллекция, оцененная в $34 млн, стала крупнейшим даром в истории университета. «Теперь у нас самая представительная в мире коллекция такого искусства, подобной нет даже в бывших советских республиках», — говорит директор музея Томас Соколовски.

В 1991 году Нэнси и Нортон Додж подарили около 4 тыс. работ из своей коллекции Музею Циммерли, который к тому моменту уже имел большое собрание предметов русского и советского искусства. Теперь остальные картины, скульптуры, фотографии, фильмы, графика, инсталляции и книги тоже переедут в Нью-Джерси.

За несколько десятилетий, с 1962 года, Доджу удалось собрать более 20 тыс. произведений тысячи художников не только из Москвы и Ленинграда, но и из союзных республик. Таким образом, он, по сути, спас значительную часть советского искусства, не укладывавшегося в рамки официальных художественных течений. Хронологически работы охватывают период с 1951 по 1991 год, среди них есть произведения Гриши Брускина, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Тимура Новикова, Михаила Рогинского, Василия Ситникова, а также одного из основателей соц-арта Ростислава Лебедева. «Для меня стало открытием обнаружить работы Ростислава Лебедева среди новых поступлений. Его искусство лучше отражает политические изменения в современной России, чем работы его более известных коллег», — говорит куратор отдела русского искусства Джулия Туловски.

Кроме того, фонд Avenir Foundation из Колорадо выделил Музею Циммерли грант на $10 млн на каталогизацию, изучение, сохранение, публикацию и выставки, а также на показ коллекции в других странах, в том числе в России. Некоторые работы уже можно увидеть в Нью-Джерси на выставке «Отмечая годовщину революции в России 1917/2017» (открыта до 18 февраля).

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+