18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Директором фонда «Винзавод» стала Елена Тюняева

До прихода на «Винзавод» Тюняева с 2011 года руководила Парком искусств «Музеон» и с 2015 года — Парком Горького

Бывший директор Парка Горького Елена Тюняева, покинувшая этот пост осенью 2016 года, приступила к работе в должности исполнительного директора Фонда поддержки современного искусства «Винзавод». Информацию об этом она подтвердила TANR, но от дальнейших комментариев отказалась. Прежде занимавшая это место Лина Краснянская продолжит работать руководителем уже ставшего традиционным проекта «Лучшие фотографии России».

Елена Тюняева пришла в Парк искусств «Музеон» в 2011 году. При ней началось обновление этого пространства, в частности к парку была присоединена и благоустроена по проекту дизайн-бюро WOWHAUS Крымская набережная, а концепцию реконструкции самого парка разрабатывал Евгений Асс. Параллельно преобразования шли и в расположенном через Садовое кольцо Парке Горького, которым руководила Ольга Захарова, а несколько месяцев до нее — работавший заместителем Романа Абрамовича во времена его губернаторства на Чукотке Сергей Капков, вскоре возглавивший столичный департамент культуры. Последовавшие с его приходом изменения связывали с планами по открытию в парке Музея современного искусства «Гараж», для чего необходимо было облагородить территорию и сделать ее более комфортной для посетителей. Кроме того, в последние годы Парк Горького существенно расширил свои владения: сначала к нему была присоединена территория природного заказника «Воробьевы горы», а после — «Музеона», — и в 2015 году Тюняева возглавила объединенную структуру.

Через год она уступила пост директору «Мосгорпарка» Марине Люльчук, успев за прошедшее время благоустроить Пушкинскую набережную. Кроме того, здесь были запущены дополнительные образовательные площадки, отремонтированы мостики в Нескучном саду, расчищены Малый и Большой Голицынские пруды.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
7
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+