18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Центр авангарда на Шаболовке открыл постоянную экспозицию

Историю района, строившегося как образец новой советской Москвы, показывают в галерее «На Шаболовке»

Новый музей открылся в одном из залов галереи «На Шаболовке», и, несмотря на небольшое помещение, в нем разместилось целых три раздела. Экспозиция строится вокруг главных достопримечательностей района: Шуховский башни (1922), которая была первым сложным инженерным сооружением советской власти и первой телебашней в стране, первого в Москве дома-коммуны, а также местного универмага, Даниловского Мосторга.

Все три этапных сооружения показаны с разных ракурсов. В первую очередь это, конечно, рассказ об архитектуре — здесь есть планы, чертежи и другая проектная документация. Но этими стандартными атрибутами любой архитектурной выставки дело не ограничилось. Например, из дома-коммуны вывезли и показывают специально спроектированную для него встроенную мебель и прочие детали интерьера, вплоть до дверных ручек и номеров квартир. Здесь есть даже дорожный костыль, лежавший в земле со времени работы грузового трамвая, участвовавшего в возведении радиобашни, и личные вещи ее автора Владимира Шухова.

Не обошли вниманием и жизнь обычных людей, которым посчастливилось получить квартиры в этом экспериментальном районе. На выставке можно послушать интервью с жителями и строителями Шаболовки, а на одной из стен разместились полки, заполненные только наполовину, — оставшееся свободное место со временем должны занять антикварные вещи и предметы личного обихода. Их в музей могут принести все желающие, дополнив собрание своей семейной историей.

Планируется, что новый музей будет постоянно меняться, расширяясь за счет микроэкспозиций о жизни района. По словам Александры Селивановой, куратора музея, руководителя Центра авангарда на Шаболовке, этот проект — попытка избавить понятие «краеведческий музей» от окутывающего его флера пыли и замшелости. «Мы надеемся, что через какое-то время в каждом московском районе появится такая экспозиция, ведь везде можно найти что-нибудь интересное», — добавила она.

Организация музея стала возможной благодаря победе Центра авангарда и галереи «На Шаболовке» в конкурсе «Города будущего», цель которого — развитие в столице локальных городских сообществ. Предложенный ими проект Шаболовского культурного кластера получил грант от инициаторов конкурса — Центра социальных технологий «Гарант» и фонда Citi.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+