18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Не все то живопись, что висит

№49
Материал из газеты

В Collezione Maramotti решили разобраться с этим вопросом

Свое слово в защиту живописи говорит куратор Боб Никас — выставкой «Фигуративная геометрия» в Фонде Collezione Maramotti. Боб Никас, впрочем, участвует вовсе не в бесконечном споре о том, мертва все-таки живопись или нет. Он говорит об актуальности непосредственно живописного процесса во времена, когда «всему что угодно, если это висит на стене, сразу же должен быть присвоен статус живописи, даже если художник вообще ни в каком виде не обращался к краске».
Для своего проекта он выбрал работы девяти художников, в основном американцев, работающих в абстрактной живописи. Хотя и с этим утверждением куратор спорит: «Я не думаю, что это абстрактное искусство, для меня это просто еще одна форма репрезентации, и она мне интересна — возможно, потому, что все, что создается в сфере живописи — по крайней мере из того, что показывают на выставках, — больше похоже на иллюстрацию: произведения изобразительны и напоминают мультфильмы. Мне неинтересно, как это написано, я люблю видеть руку художника в работе».

Рука художника — пожалуй, действительно главное, что объединяет работы на выставке, где некоторые из них живописью, строго говоря, и не назовешь. Например, панно Сэйди Беннинг, больше похожее на детский пазл, или работа австрийки Ульрике Мюллер «Другие» (2016) из стальных пластин, которая ближе к инсталляции. Есть здесь и точно вписывающиеся в концепцию работы, как полотна Роберта Янитца, написанные крупными размашистыми мазками.

Еще одна тема выставки — время в разных его смысловых проявлениях — от документации, как это происходит в картинах Джейн Ксайлор, где она фиксирует цифрами количество секунд в одном дне, и до метафизического, как в черно-белой серии «Пейзаж перед смертью» Мейми Холст.   «Главная идея этой выставки, на мой взгляд, в самом процессе видения. Обычно мы быстро просматриваем изображения, но на их восприятие требуется время», — говорит директор Collezione Maramotti Марина Даччи.

Такого отношения, среди прочих, требуют к себе и работы Чипа Хьюза, выглядящие как тканый материал ровно до тех пор, пока заподозривший подвох зритель не подойдет к ним вплотную и не обнаружит перед своими глазами традиционное масло на холсте.

Фонд Collezione Maramotti
Фигуративная геометрия
До 2 апреля 2017

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+